Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2014, 21:05

В Луганской области представители сил самообороны вступили в переговоры с военными

Они колонной подошли к областному центру с населением около полумиллиона человек.

Возле села Райгородка - примерно в 30 километрах от Луганска - местные жители блокировали довольно крупную колонну бронетехники. Люди говорят, что будут здесь стоять до последнего.

Люди перекрыли живым щитом выезд для бронетехники с полевой дороги на трассу. Здесь несколько десятков человек - и мужчины и женщины. Люди говорят, что им надоело бояться, и уже пора действовать. Они подтверждают, что видели БТР, танки и вооружённых людей.

Уже несколько часов собравшиеся здесь жители Луганской области ведут переговоры с военными. Как выяснилось, под Райгородкой расположились бойцы штурмового отряда воздушно-десантных войск аэромобильной бригады из Житомира. Они говорят, что будут защищать людей от внешнего агрессора.

Кто этот "внешний агрессор", командир десантников пояснить так и не смог. Но пообещал, что его бойцы не станут направлять оружие на мирных жителей.

"Я не вижу здесь врага. Я вижу здесь народ", - сказал командир аэромобильной бригады ВДВ Андрей Ковальчук (г.Житомир). На вопрос о целях нахождения здесь, он сказал: "Этого я вам сказать не могу, есть приказ", при этом заверив, что стрелять в мирных жителей они не станут.

Жители Луганской области, блокировавшие выезд колонне, потребовали от бойцов убрать оружие. Пока переговоры продолжаются. Люди намерены стоять до конца и не пропустить технику на Луганск. В отряде самообороны подозревают, что истинная цель бригады - штурм здания СБУ, штаба сторонников федерализации.

Это уже не первый случай, когда жители Луганской области блокируют военную технику. Накануне народное ополчение остановило несколько КАМАЗов с оружием. Машины задержали, их водителям предложили добираться домой своим ходом.

Буквально пару дней назад на подступах к Луганску отряды самообороны остановили танки. Голыми руками.

Тем временем, на фоне новостей из Донецкой области защитники здания СБУ в Луганске укрепляют баррикады и готовятся к усиленному ночному дежурству.

Читайте также: