Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 14:59

В Краматорске военные ведут переговоры с представителями Донецкой народной республики

Краматорск, ставший первой точкой, где силовая операция Киева перешла в активную фазу, заняла военная техника украинской армии. События там развиваются по сценарию, который еще вчера казался маловероятным. Несколько экипажей военных БТР-ов перешли на сторону народного ополчения.

Переговоры с представителями так называемой Донецкой народной республики  ведут военные, которые стоят на подступах к городу.

Основные события сейчас разворачиваются на железнодорожной станции Пчелкино, это недалеко от Краматорска, буквально в нескольких километрах. Там из полей пришла военная техника, несколько единиц. Люди сначала пытались блокировать военных на подступах к станции. Военные сделали несколько залпов в воздух.

Люди разошлись, но затем пытались блокировать технику автомобилем. Автомобиль оказался сильно поврежден после такого столкновения.

Но все же, военные далеко не прошли. Буквально через несколько десятков метров люди окружили технику плотным кольцом, остановили их голыми руками. Люди практически бросались под гусеницы.

В итоге военные сказали, что стрелять в мирных людей они не собираются, им дан приказ идти на какие-то учения в районе Краматорска. Военные сами оказались в некотором смятении и не знают, что делать.

"Приехали посмотреть, что у вас тут твориться. Мы с Днепра, приехали по приказу. Нам сказали приехать - мы не можем не приехать. А кто что сказал... Мы - за мир, чтобы у всех все было хорошо", - сказал один из солдат.

Немного иная ситуация сложилась утром в самом Краматорске. На одну из улиц в старой части города выехало шесть единиц бронетехники. Точто так же люди окружили ее, провели переговоры, блокировали и не пускали военных в город.

После переговоров военные, как они сами заявили, перешли на сторону народа. 

"Они под присягой, их заставили, но они пошли с народом. Они народ услышали, и хотят быть с нами", - говорит жительница Краматорска.

"Ехали из Днепропетровска, пришли блокировать. Их прислала украинская власть. Наши ребята, оборона Донбасса, приехали, переубедили, ребята перешли на нашу сторону. Ребята сказали, что не будут выполнять преступные приказы украинской власти, они устали, они не собирались использовать оружие против своего народа", - рассказала другая жительница Краматорска.

Такая ситуация здесь уже второй день. Накануне военные высадились на аэродроме под Краматорском. Там была стрельба, как сообщают местные жители. Они говорят о нескольких раненых со стороны отрядов самообороны.

Затем аэропорт также блокировали местные жители. К ним вышел командующий антитеррористической операцией, замглавы СБУ Украины Василий Кротов, он попытался поговорить с людьми, но диалога у них не получилось.

В самом Краматорске ситуация спокойная, но постоянно приходят сообщения о том, что где-то еще на подступах к городу видели военную технику. Но подтверждения этой информации пока нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей