Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 15:08

Над Донецком поднята в воздух военная авиация

Промышленный центр востока Украины и один из основных очагов сопротивления – город Донецк находится в центре внимания СМИ. Несколько часов назад стало известно, что под контроль народного ополчения в городе перешло ещё одно здание. Практически незамедлительно последовала реакция военных: подняли авиацию. Город готовится отражать штурм.

Буквально несколько секунд назад мимо камеры съемочной группы Первого канала пробежала толпа людей, у них в руках были палки, а на лицах - маски. Это были, предположительно, представители обороны областной администрации, которые говорят, что преследовали представителей "Правого сектора", которые приехали из Киева и что-то спровоцировали на баррикадах.

Сегодня над городом начали летать истребители. Украинцы - люди очень оптимистичные, воспринимают все с юмором, но журналисты видели женщин, которые расплакались при виде военных самолетов. Военные истребители летают над городом не так часто, и для жителей это экстремальная ситуация.

Утром в здание Горсовета зашли люди в камуфляжной форме и в масках, на рукавах - надписи "Оплот". В руках - оружие, автоматы Калашникова, охотничьи винтовки, ружья. Они вели себя достаточно корректно. С милицией они не спорили, милиция их пропустила. Милиция остается внутри здания на своих местах, а вооруженные люди взяли под контроль турникет.

Теперь не милиция, а эти люди проверяют документы у всех, входящих в здание горсовета. В остальном горсовет продолжает свою будничную работу. Все отдели работают, лифты работают, в кафе люди покупают кофе, заказывают куличи. Работники горсовета рассказали, что все отделы работаю в обычном режиме.

Перед зданием областной администрации на баррикадах заметно меньше людей, так как лидеры самообороны объявили режим боевой готовности №1 и просят всех, не участвующих в обороне баррикад, отойти подальше от них, на площадь.

На самой площади появилась депутат Верховной Рады Елена Бондаренко. Она сама родом из Маеевки, это буквально в черте города. Люди возмущены, что они ее выбирали, как депутата, а она, несмотря на все события, которые происходят, появилась здесь впервые. Люди встретили ее недоброжелательно.

"Чем Партия регионов сейчас может нам помочь?" - спросили ее люди на площади.

"Два момента. Первое - это амнистия всем, кто принимал участие в акциях протеста на юго-востоке, и второе - это референдум", - ответила депутат.

"Мы не собираемся сдаваться, какой референдум, вы нас предали!" - возмущались люди вокруг.

"Время уговоров, каких-то обещаний прошло. Народ хочет просто понять, простую вещь, как жить дальше. Как завтра себя вести. Будут ли тут войска. Прольет ли киевская хунта кровь на донецкой земле, или нет. Вот что интересно народу, а не то, что им обещает Верховная Рада Украины", - сказал один из участников акции.

Через час в Донецке начинает свою работу чрезвычайный съезд депутатов всех уровней - это депутаты городские, областные, в том числе, те, кто заседает в Верховной Раде. Также в съезде примут участие представители самообороны Донбасса. На съезде должен быть принят документ о референдуме, статусе русского языка и децентрализации власти.

Читайте также: