Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2014, 12:05

Еще одна горячая точка на карте Украины — город Стаханов

Он находится в Луганской области. Люди собрались у знания милиции, требуя смены руководства. На усмирение народного бунта тут же были брошены бойцы внутренних войск. До кровопролития не дошло чудом.

Возле горотдела милиции в городе Стаханове собралось несколько сотен человек. Обстановка накалённая, люди разгорячены. У всех накопилось много вопросов к работе правоохранительных органов, и полемика в самом разгаре.

На самом деле до захвата отдела милиции, казалось, оставался один шаг - хватило бы и мелкой провокации, чтобы начался штурм здания. Люди требовали отставки начальника отделения. Основная претензия - полковник Селиверстов не справляется с криминальной ситуацией в городе. Преступность растёт на фоне стремительного падения уровня жизни. На родине шахтёра Алексея Стаханова одна за другой закрываются шахты, а на тех, что остались, рабочим урезают зарплаты.

По версии начальника милиции, народный бунт был спровоцирован бывшим членом штаба сторонников федерализации из Луганска. Он и ещё 37 человек - якобы, при поддержке стахановцев хотели захватить здание горотдела.

"Мы выполняем свои обязанности по охране правопорядка добросовестно. В отставку я не собираюсь", - говорит начальник горотдела милиции города Стаханова Алексей Селиверстов.

Полемика скоро перетекла в политическое русло. Люди пытались выяснить, кого поддерживает милиция в Стаханове - киевскую власть или народ?

Мнения стахановцев разделились - одни высказывались за референдум и федерализацию, но в толпе нашлись и те, кто открыто называл себя бандеровцем и ратовал за так называемую "единую Украину". Дело чудо не дошло до потасовки. Вскоре на поддержку милиции Стаханова из Луганска приехал автобус с бойцами внутренних войск. Они расположились у ворот и молча наблюдали за ситуацией. Люди попросили командира взвода не нагнетать обстановку.

В итоге бойцы скрылись во внутреннем дворе отдела и остались на ночное дежурство. Жители Стаханова не стали штурмовать здание и разошлись. Претензии к местной милиции решено оформить в виде официального заявления, подписанного городским активом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей