Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2014, 21:03

На востоке Украины готовятся к Пасхе и обсуждают результаты переговоров в Женеве

На Украине тоже готовятся к Пасхе. О празднике говорят больше, чем о политике. Но она, конечно, не уходит на задний план, с учётом того, в каком состоянии страна начала выходные.

В Храме Святого Духа в Славянске все готово к празднику. Настоятель отец Роман окропляет святой водой пасхальные куличи. Сегодня жители города придут сюда на всенощное богослужение, чтобы помолиться за здоровье близких и за то, чтобы в городе, который уже неделю живет на осадном положении, не пролилась кровь.

"Мы надеемся на лучшее, верим в это, не зря же говорят - вера, надежда и любовь. Наша вера дает нам надежду и любовь, чтобы везде была любовь, мы любили друг друга", - говорит жительница Славянска Людмила.

С освященными куличами жители идут на баррикады. Передают угощение ополченцам, которые дежурят здесь круглые сутки. Защитники Донбасса сегодня вновь показали журналистам те самые шесть боевых машин, экипажи которых стали на защиту мирных жителей. Именно шесть - Минобороны Украины распространило информацию, что две машины якобы удалось отбить у ополченцев. Но все на месте.

"Добровольцы, патриоты, городские механики, слесаря, довели все до ума, все сейчас двигается", - говорит участник народного ополчения Донбасса Евгений Горбик.

Защитники Славянска удивляются, как эти старые боевые машины вообще могли дойти от Днепропетровска. Некоторые и передвигались-то с большим трудом. Все эти дни у ополченцев ушли на то, чтобы восстановить технику. Каждую из шести боевых машин раскрасили и вывели по трафарету надпись - "Народное ополчение Донбасса", как знак, что это - свой.

А в столице Донбасса люди обсуждают результаты Женевской конференции. Разбирать баррикады и освобождать административные здания в Донецке никто не торопится - считают, что первый шаг должны сделать те, кто все это начал.

"Я не считают себя настолько глупым человеком, чтобы "разоружиться". "Разоружиться" - это надо быть настолько глупым! Правильно сказали - разоружите. С чего началось, с Киева, с Западной Украины - пусть они и сложат оружие", - говорит жительница Донецкой области.

"Во-первых, чтобы нам дали свободно провести референдум, тогда, когда мы хотим. И чтобы мы знали, что нет "Правого сектора", который объявил нам партизанскую войну, Донбассу", - говорит еще одна жительница Донбасса.

И речь не только о "Правом секторе". Кандидат в президенты Юлия Тимошенко объявила о создании неких специальных отрядов сопротивления. После этого она приехала в Донецк, но её тут мало кто видел: в публичных местах она не показывалась. Разговаривать с ней донечане не хотят.

"Официально заявляю, что Народный совет Донецкой народной республики официально отказал Юлии Тимошенко во встрече. Денис Пушилин сказал ей, что он не запрещает ей приехать сюда, на баррикады, на эту площадь и пообщаться со всеми с вами", - говорит один из участников акций протеста в Макеевке.

Эти люди хорошо помнят недавние еще времена правления "оранжевых". Это при них пособнику нацистов, ныне кумиру "Правого сектора" Степану Бандере присвоили звание Героя Украины. Чтобы напомнить, о том, кто такие бандеровцы, перед городской администрацией теперь развернута историческая фотовыставка, рассказывающая о преступлениях украинских националистов в годы Второй Мировой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей