Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2014, 12:04

В результате нападения на блокпост в Славянске погибли трое жителей города

На востоке Украины, несмотря на объявленную Киевом приостановку силовой операции, этой ночью опять были столкновения, есть жертвы. В районе Славянска неизвестные совершили налёт на блокпост сторонников федерализации самым циничным образом: глубокой ночью, наперекор негласному перемирию, которое ополченцы и силовики заключили в честь Пасхи.

Убиты трое горожан из отряда самообороны. Атаку отбили, захватили несколько автомобилей нападавших. Внутри нашли символику "Правого сектора" и винтовки, принятые на вооружение в некоторых западных странах.

Перестрелка произошла на дороге между двумя селами: Третья Былбасовка и Черкасская. Как говорят сами участники этих событий, все произошло около двух часов ночи. Подъехали четыре внедорожника, два из них полностью выгорели. На дверях следы от пуль и дробовых выстрелов.

Как говорят очевидцы, один из ополченцев подошел к внедорожнику, к первой машине и попросил тех, кто находился в ней, представиться, но вместе этого тут же началась стрельба, и этот ополченец погиб самым первым. После этого вокруг началась серьезная перестрелка. Стреляли как из этих внедорожников, так и из двух полей, которые расположены рядом с дорогой.

Если внимательно посмотреть на эти внедорожники, здесь остались целыми номера автомобилей. Судя по буквам и по сериям, которые здесь находятся, эти машины зарегистрированы в Запорожской области и также в Днепропетровской. Но точно установить, кому они принадлежат, можно будет только после тщательной проверки. Также известно, что эти автомобили спокойно проехали через пост полиции, который находится в нескольких километрах от этого блокпоста. Как они могли это сделать, сейчас тоже выясняется.

Все эти баррикады минувшей ночью охраняли 25 человек. Все они жители Славянского района, многие из ближайшего села Третья Былбасовка. Сейчас точно известно о троих погибших. В числе них 57-летний водитель школьного автобуса Сергей Руденко. Он тоже один из первых пытался остановить эти внедорожники, но, конечно, силы были неравными. Очевидцы говорят, что стрелял преимущественно снайпер. Об этом говорит характер ранений. Также говорят очевидцы, что нападавшие были хорошо вооружены. На месте обнаружили автомат, обнаружили совершенно новый пистолет ТТ, много боеприпасов. Также при тех, кто находился здесь, внутри в машинах, обнаружили крупные суммы денег и чеки на внушительную сумму за еду.

"Правый сектор", точно. Выговор западенский и все такое. В Пасху пришли, нелюди. Вот такие ножи доставали. Что было бы, если бы в город прорвались. Там люди праздновали, моих детей бы вырезали", - говорят очевидцы.

Сейчас на место этого происшествия продолжают прибывать родственники погибших. Здесь также те, кто находился минувшей ночью. Они рассказывают, как это происходило. Это самая серьезная перестрелка за последнюю неделю в Славинском районе. И судя по всему, сейчас все силы будут брошены на то, чтобы усилить блокпосты на въездах в Славянск и в Краматорск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей