Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2014, 17:45

Минувшей ночью в районе Славянска неизвестные совершили налёт на блокпост сторонников федерализации

Ночные события в Славянске испортили местным жителям пасхальное настроение. Несмотря ни на светлый праздник, ни на мирные договорённости, достигнутые в Женеве, там вновь была стрельба. Неизвестные напали на блокпост так называемого "народного ополчения Донбасса". Есть жертвы. Атаку в итоге отбили, захватив несколько автомобилей противников. Внутри, говорят, нашли символику "Правого сектора". В движении утверждают, что ко всему этому не причастны, но в Славянске этому не верят, и уже объявили, что в городе вводят комендантский час - с полуночи до шести утра.

Перестрелка произошла на дороге между двумя селами: Третья Былбасовка и Черкасская. Как говорят сами участники этих событий, все произошло около двух часов ночи. Подъехали четыре внедорожника, два из них полностью выгорели. На дверях следы от пуль и дробовых выстрелов.

Стоявшие на посту ополченцы рассказывают: на большой скорости и с включенным дальним светом колонна боевиков "Правого сектора" подъехала к блокпосту, который охраняли местные жители. На просьбу одного из них представиться без предупреждения был открыт огонь. Молодой человек погиб. После этого националисты стали стрелять из всего, что они привезли с собой.

"Правый сектор", точно. Выговор западенский и все такое. В Пасху пришли, нелюди. Вот такие ножи доставали. Что было бы, если бы в город прорвались. Там люди праздновали, моих детей бы вырезали", - говорят очевидцы.

Если внимательно посмотреть на эти внедорожники, здесь остались целыми номера автомобилей. Судя по буквам и по сериям, которые здесь находятся, эти машины зарегистрированы в Запорожской области и также в Днепропетровской. Но точно установить, кому они принадлежат, можно будет только после тщательной проверки. Также известно, что эти автомобили спокойно проехали через пост полиции, который находится в нескольких километрах от этого блокпоста. Как они могли это сделать, сейчас тоже выясняется.

Ночью на баррикадах дежурило меньше десяти человек. Стояли с иконами - встречали Пасху. Бандитов из "Правого сектора" приехало как минимум вдвое больше. В числе погибших ополченцев 57-летний Сергей Руденко. Водитель школьного автобуса из Былбасовки. Он без оружия вышел на боевиков и тут же получил смертельное ранение в голову.

Отбить нападение помогли подоспевшие отряды самообороны. Об уничтоженных боевиках данные разнятся, говорили о семи то ли раненых, то ли убитых, тело одного осталось лежать у блокпоста.

Устроившие кровавую провокацию бандиты были вооружены до зубов. Что характерно - отбитое у них стрелковое оружие - иностранного производства, и в украинской армии не используется. Кто вооружал террористов - вопрос, на который в Славянске хотели бы получить ответ. А еще - в машинах найдены крупные суммы денег, внушительные счета за питание, большие запасы дорогих сигарет.

Журналистам представили улики, которые были обнаружены после перестрелки рядом с селом Былбасовка. Прежде всего, это пулемет, который был заряжен патронами с разрывным действием. Они запрещены Женевской конвенцией. Также на месте столкновения обнаружены визитки "Правого сектора", причем непосредственно его руководителя Дмитрия Яроша с телефоном. Жетон с номером 20. Это, скорее всего, жетон одного из лидеров группировки. Также были обнаружены карты, а на картах вышка на горе Карачун в городе Славянск. Это, скорее всего, была цель боевиков. Также найдены документы на сгоревший автомобиль, права одного из погибших со стороны "Правого сектора". Это житель Киева. Причем, день рождения у него был буквально накануне, 19 апреля.

Бойня под Славянском, устроенная националистами, буквально втоптала в грязь достигнутые в Женеве договоренности. Нарушены не только политические соглашения. Перечеркнуты все моральные и человеческие нормы. Ведь только накануне стороны заявили о перемирии на время церковных торжеств. В главный христианский праздник боевики из "Правого сектора" устроили в Донбассе кровавую Пасху. Вместо праздника город Славянск сегодня погрузился в траур. Защитники города обещают оказать семьям погибших любую помощь.

Это самая серьезная перестрелка за последнюю неделю здесь в Славянском районе. И судя по всему, сейчас все силы будут брошены на то, чтобы усилить блокпосты на въездах в Славянск и в Краматорск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей