Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2014, 09:00

В Славянске введен комендантский час, улицы патрулируют бойцы самообороны

Весь личный состав народного ополчения Славянска поздно вечером был поднят по тревоге. Прошла информация о том, что в ближайшее время блокпосты и административные здания, занятые представителями Донецкой народной республики, подвергнутся штурму.

Накануне весь день в окрестностях населённого пункта отмечалось перемещение вооружённых людей - по некоторым данным, туда стянули боевиков "Правого сектора". В ночь на воскресенье они, как известно, уже убили троих защитников Славянска. Сейчас уже утро, и пока в городе и на подступах к нему всё  тихо.

Едва на Славянск опустилась ночь, как все посты на въездах в город перешли в режим боевой готовности. После пасхальной перестрелки, которая произошла в окрестностях города накануне, несмотря на объявленное киевскими властями перемирие, опасение самообороны Донбасса вызывает любой подозрительный автомобиль.

Бывший пост ГАИ на трассе Харьков-Ростов-Дон. Последний рубеж Донецкой народной республики. Именно этот блокпост в случае штурма Славянска примет на себя первый удар. Буквально в 40 км от сюда несколько дней назад можно было наблюдать скопление сил украинской армии, и совсем рядом, вдоль трассы, были замечены группы неизвестных вооружённых людей, поэтому провокаций здесь ждут каждую минуту.

В здании поста ГАИ - теперь медпункт и временный штаб ополченцев. Праздничные куличи приносили сюда со всей округи. Сегодня здесь поминали погибших минувшей ночью и молились за здравие живых.

"На войне атеистов не бывает, поэтому даже те, у кого не было религиозных чувств, сейчас молятся", - говорит жительница Славянска.

Возможный штурм местная молодежь готова отражать практически без оружия. Из серьезного - только один на всех охотничий дробовик. "Травматическое и пневматическое оружие. То есть, оружия у нас практически нет", - говорят они.

"Каждый день у меня стрельба. За две недели была только одна ночь без стрельбы. Мы полны решимости биться за свободу, за федерализацию", - говорит стоящий на блокпосте Александр.

Прошлая ночь, несмотря на светлый праздник Пасхи, закончилась трагически. После нападения вооруженных людей на один из блокпостов - трое погибших и один раненый. Все бойцы самообороны. Был убит и один из нападавших. У него обнаружили жетон бойца "Правого сектора". В автомобилях - оружие иностранного производства, в оброненной при бегстве сумке - карты местности и визитки лидера националистического движения Дмитрия Яроша.

 "Не ожидали, что в такой святой день пойдут на народ. Ночью нападают на людей, которые греются у костров. Это преступление против собственного народа", - считает жительница Славянска Анна Абрамян.

Вечером переполох в городе вызвали новые выстрелы. Но оказалось, что кто-то решил запустить праздничный салют. За выходные ополченцы отремонтировали и подготовили к возможным боевым действиям военную технику, которую передали им сдавшиеся украинские десантники. Со вчерашнего дня в Славянске введен комендантский час. С полуночи до шести утра улицы города патрулируют отряды самообороны и милиция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей