Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2014, 21:13

Вице-президент США Джозеф Байден: «США окажут финансовую помощь Украине»

Сегодня вице-президент США напутствовал киевские власти, рассказывал, как себя вести, и сообщал о помощи, которую Америка собирается оказать Украине. Позвали на эти лекции не всех.

Затем Байден провел встречу с кандидатом в президенты Петром Порошенко и проинформировал его, что на Украине недостаточно эффективно борются с коррупцией.

Визит в Киев вице-президента США Джозефа Байдена, в отличие от его коллеги, директора ЦРУ Джона Бреннона, посетившего украинскую столицу инкогнито две недели назад, не проходил в атмосфере секретности. Поездку накануне анонсировал Белый дом.

Первая официальная встреча - с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым. После чего политик должен был пообщаться с кандидатами в президенты и депутатами. Но, на эту встречу, судя по всему, приглашены были представители далеко не всех фракций.

"Даже руководитель самой крупной в парламенте фракции Александр Сергеевич Ефремов не приглашен на эту встречу. Возникает вопрос, а была ли встреча вообще? По моим данным, скорее всего, господин Байден встретится всего лишь с одним господином Турчиновым. Я не понимаю тогда, каким образом господин Турчинов, зная, что в парламенте работает несколько фракций, у которых различные точки зрения, способен озвучит всё то, что озвучили бы от имени фракций сами руководители", - недоумевает Елена Бондаренко, депутат "Партии регионов".

Во время визита в украинскую Раду высокий гость по-хозяйски, иначе не скажешь, расположился на месте председателя и призвал украинские власти, если они рассчитывают на дальнейшую помощь от США, бороться с коррупцией.

Визит в Киев американского политика проходил на фоне скандала, разгоревшегося в связи с расследованием гибели Сашка Билого. Сегодня утром в Раде заседала следственная комиссия. По совпадению, в это же время участники организации "Кибер-беркут" сообщили, что взломали почту министра внутренних дел Украины и якобы нашли весьма любопытную переписку Авакова с его же пресс-секретарем Дмитрием Бруком. Она наводит на мысль о том, что убийство Билого якобы заказал сам Аваков, и при этом расплатился с лидером радикалов Дмитрием Ярошем за смерть его подельника арестами бойцов "Беркута".

Дмитрий Брук: "Арсен Борисович, беспокою по "беркутам". Узнал, что Яр не соглашается, хочет 5-7 человек, и обязательно их ротного закрыть. Он не успокоится видимо, и будет нас за Билого еще долго доить. Пресса планируется, а материалы только на двух подготовили, я знаю. Пусть прокурорские и на других "беркутов" что-нибудь подготовят или все перенести на день. Я беспокою, потому что прессу заранее надо предупредить".

Арсен Аваков: "Знаю, с Наливайкой что-нибудь придумаю, сообщу. Дату менять уже нельзя, но со СМИ подожди пока. "Беркутов" отдадим, Яр заткнется, ты прессу настрой правильно".

Очевидно, что "Наливайка" - это глава СБУ Украины Валентин Наливайченко, а Яр - лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Доказательств подлинности письма пока нет.

Впрочем, на программу визита Байдена это никак не повлияло. На программу визита высокого гостя из штатов эта история, конечно, никак не повлияла. Сегодня в Киеве он много чего наобещал. Например, помощь Украине в газовой независимости от Кремля, содействие в переговорах с Международным валютным фондом, а еще заявил, что США готовы предоставить стране дополнительный пакет финансовой помощи - 50 миллионов долларов. Сумма весьма скромная, учитывая, что совокупный внешний долг страны составляет уже более 140 миллиардов долларов.

Кроме того, из Штатов должна прийти военная помощь - на этот раз не сухие пайки, а оборудование для утилизации боеприпасов, средства связи и транспорт.

В беседе с Турчиновым и Яценюком речь шла и о женевских договоренностях. Киев настаивает: это Россия не хочет исполнять один из ключевых пунктов принятого 17 апреля коммюнике - о разоружении незаконных вооруженных групп и освобождении зданий. Дословно он звучит так:

"Все незаконные вооруженные группы должны быть обезоружены; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены"

Эту формулировку Киев и Москва, очевидно, понимают по-разному. Так, с точки зрения украинского МИДа, "все" - это не все, а только восточные регионы страны. Глава внешнеполитического ведомства Дещица уже заявлял, что Майдан в центре города находится легально.

Киевскую политику двойных стандартов поддерживает и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Накануне в интервью CNN она заявила, что США вложили 5 миллиардов долларов в то, что Нуланд назвала "поддержкой стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству". А захват зданий на Майдане, по ее мнению, не захват вовсе, а аренда с разрешения властей и предпринимателей.

"Часть баррикад разобрана. Нельзя сравнить ситуацию в Киеве, где все, что еще удерживается протестующими, удерживается в соответствии с лицензиями, с разрешения правительства, по согласованию с Радой, или же при наличии договора с владельцами зданий, с тем, что происходит на Восточной Украине", - заявила Виктория Нуланд.

Лично мы не заметили, чтобы с Майдана исчезли какие-то баррикады. Палатки тоже как стояли, так и стоят. Кроме того, трудно представить, чтобы владельцы оккупированных в центре города кафе и магазинов, многие из которых вынуждены были закрыться, добровольно заключали договоры с "Правым сектором". Сейчас предприниматели отказываются общаться с журналистами, опасаясь за свою безопасность.

И уж точно никаких соглашений с радикалами не подписывали представители Коммунистической партии. Здания сразу в нескольких украинских городах заблокированы националистами до сих пор.

"До сегодняшнего дня еще захвачены здания у нас в Ровенской области. И это делалось прямо в присутствии сотрудников милиции. Пришли нагло так называемые представители "Правого сектора" и захватили наше здание. Вытащили символику, возле здания сожгли. Так же, как и в Волынской области. Там у нас захватили это помещение и людей оттуда вывозили в лес и пытали электрошокерами", - рассказал представитель Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко.

О том, что в Киеве сейчас полно оружия, говорят фотографии, попавшие в СМИ. В ящиках весом 12 тонн - более миллионов патронов. Их изъяли силовики во время обыска складского помещения одной из столичных фирм. Согласно заключению специалистов, патроны предназначены для стрельбы из боевого оружия. Возбуждено уголовное дело, следователям предстоит выяснить, для кого они предназначались.

Между тем, президентская компания, не смотря ни на что, набирает обороты. Сегодня в стране стартовали теледебаты. Правда, учитывая недавние нападения на кандидатов в президенты, все ли из них смогут выступить перед народом - большой вопрос.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей