Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2014, 21:24

На Украине в разгар посевной кампании резко подорожало топливо

Горькие плоды политического хаоса – так с полным основанием можно оценить последствия кризиса  для экономики Украины, в том числе, для сельского хозяйства.  Падение национальной валюты привело к резкому подорожанию топлива, и это - в разгар посевной кампании. Специалисты предупреждают - в стране запущена цепная реакция роста цен и тарифов.

Пустые теплицы, ржавая техника - трудно поверить, но еще 20 лет назад колхоз "Музычи" под Киевом был среди передовых, а теперь хозяйство в упадке. За последние годы, рассказывают люди, сменилось несколько собственников, и с каждым из них комбайнов и сеялок здесь оставалось всё меньше. Последние пять тракторов этой весной выставили на продажу. Всё равно, говорят работники, заправлять нечем.

Предприятие, которое когда- то считалось колхозом-миллионером, в этом году не засеяло и половину площадей. Там, где росла пшеница элитных сортов, теперь сорняки. Чтобы купить бензин и солярку, приходится распродавать остатки техники.

Цистерны с топливом опустели еще в феврале. В этом году здесь даже не планируют получить прибыль - доходы от продажи зерна и кукурузы всё равно не перекроют затраты.

"Пятнадцать гривен за литр - это как?! Снимаем последние штаны, чтобы посеять пшеницу, выкормить скот и на данный момент продержаться. У нас как начинается посевная - так цены на топливо растут", - возмущается механизатор Владимир Шер.

В окрестных сёлах, жители которых раньше трудились в успешном хозяйстве, теперь нищета и безработица. Трудоспособное население перебирается в город. В то, что колхоз сможет выбраться из долгов, не верят даже те, кто еще недавно работал в "Музычах". Бывший механизатор Владимир Смоленко устроился на завод в Киеве, а в родное село приехал, чтобы посеять подсолнечник на своём огороде. Заправляя свой мотокультиватор, старается не пролить ни капли. Говорит, дизель теперь - на вес золота.

"За месяц гривны на четыре поднялось. Уже на машине-то не сильно поездишь - экономишь. Чем больше солярка, тем больше посевная будет стоить", - говорит он.

Украинские сельхозпроизводители бьют тревогу: с начала года топливо подорожало почти на 70%. В хозяйстве под Донецком успели купить солярку впрок - хватит, чтобы посеять рожь и пшеницу, но убирать урожай будет уже не на что.

"Мы взяли солярку еще по 11, а сейчас она уже почти 19. На весь год, конечно, не хватит. Это расчет на то, что мы получим первый урожай, и с первого урожая будем рассчитываться за горючее, и будем приобретать новое, продолжать уборочную", - поясняет агроном Вячеслав Губин.

Председатель колхоза Людмила Стадник признаётся - то, что горючее к посевной подорожает, конечно, прогнозировали, но что настолько, в колхозе даже представить не могли.

"Доллар хотя колеблется – выше-ниже, но понижения нету. Ни на электроэнергию, ни на бензин, ни на сельхозпродукты. Все увеличивается и увеличивается. Озимые посеяли в прошлом году - не думали. И сейчас по весне как выживать? Как-то будем выкручиваться, как-то с кем-то договариваться", - говорит она.

Министерство аграрной политики на днях обратилось в украинское Минэнерго и Антимонопольный комитет с требованием проверить, почему именно в разгар посевной кампании так стремительно дорожает топливо.

"В настоящее время в агропромышленном комплексе наблюдается существенное отставание в темпах накопления топлива, необходимого для завершения комплекса весенних полевых работ и подготовки к проведению уборочных работ. Основная причина этого - постоянный существенный рост цен на нефтепродукты".

Рост цен на заправках в ближайшее время приведёт к подорожанию продуктов питания, уверены эксперты. В первую очередь, согласно прогнозам, почти вдвое в ближайшее время вырастут в цене пшеница, рожь, овёс - всё, что выращивают на полях украинские фермеры. При этом топливный кризис, в первую очередь, ударит по небольшим хозяйствам.

"Увеличатся затраты, уменьшатся доходы сельхозпроизводителей. Именно сельхозпроизводителей на внутреннем рынке и тех, кто продаёт посредникам. В абсолютных величинах даже сложно сказать. Мы предполагаем, что уменьшится рентабельность производства. Мы наблюдаем в последние годы переформатирование рынка, когда мелкие предприятия уходят или поглощаются крупными", - говорит директор сельхозпредприятия Андрей Друзяка.

Как отмечают эксперты, судя по тому, что рост цен не прекращается, даже когда доллар дешевеет, ситуация выгодна только владельцам топливных компаний и государству, которое получает налоги от продажи бензина и дизтоплива.

При том, что Украина уже давно стоит на краю экономической пропасти, в самой экономике страны не меняется ровным счетом ничего. Сейчас мало кто вспоминает, но в конце прошлого года одно из требований "Евромайдана" звучало коротко и ясно: "Олигархи, геть!". Но, украинские олигархи никуда не делись. Кто-то из них, как Петр Порошенко, помитинговав, пошел в президенты. Кто-то, как Игорь Коломойский, выдержав паузу и не делая поначалу никаких политических заявлений, был назначен новыми киевскими властями губернатором. Не зря уже в начале марта 2014 британская газета "Гардиан" писала:

"Назначения олигархов на ключевые политические должности беспокоят протестующих, которые надеялись на начало новой эпохи".

А тут еще на днях интернет-портал "Украинская правда" выяснил, что заводы ферросплавов, принадлежащие группе Игоря Коломойского, под шумок революции не только продолжают пользоваться льготами на электричество, которые выписало им предыдущее, времен Януковича, правительство, но и договорилось об этом же с правительством новым. Причем, факт этот назначенный губернатором Днепропетровска Коломойский тщательно скрывает.

"Резоны таиться у участников процесса имеются: Коломойский и его команда управляют одним из крупнейших регионов. Гражданская позиция олигарха, объявившего вознаграждение за "зеленых человечков", сделала его героем миллионов жителей страны. Но гражданская позиция отдельно, а о бизнесе Игорь Валерьевич не забывал никогда. Информация о получении Коломойским неких благ - это репутационный удар не только по нему, но и по нынешней власти, которая в революционную зиму 2013-2014 годов обещала быть честнее власти прежней", - пишет "Украинская правда".

Благодаря только льготным тарифам на электричество, группе Коломойского в прошлом году удалось получить почти 600 миллионов гривен. То есть - без малого 55 миллионов долларов.

Читайте также: