Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2014, 21:35

Западный ветер — о чем думают и чем живут жители Западной Украины?

Из-за остроты происходящего все внимание обращено на восток Украины, а сторонники федерализации заявляют, что провокации "Правого сектора" и нападения на Славянск - дело рук выходцев с запада страны. И на Майдане стоят до сих пор, судя по сообщениям СМИ, так называемые западенцы - жители западных областей. Всегда подчеркивается, что у запада и востока разногласия всегда были непримиримые и путь развития всегда был разный.

Две половинки некогда единого украинского каравая. Интернациональный, экономически и исторически тяготеющий к России условный Донбасс и более националистическая, ориентированная на Запад, условная Львовщина. Кажется, что сегодня они, почти по Киплингу: запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись.

Западная окраина Хмельницкой области - отсюда до польской границы гораздо ближе, чем до столицы, Киева. Типичная украинская глубинка, жители которой с тревогой следят за тем, что происходит на востоке страны.

В доме Марии Гаврилюк стараются не пропустить ни одного выпуска новостей - о последних событиях на востоке в маленьком западноукраинском селе Осламив узнают из передач на державной мове. По телевизору рассказывают, что там люди выходят на баррикады только за деньги, и называют их непонятным словом "сепаратисты".

Вместе с соседкой они обсуждают последние известия - вот местный телеканал показывает колонну танков, якобы российских. Ведущий уверяет, военные с минуты на минуту ворвутся в приграничные города. У Марии Николаевны в Донецке живут родственники. Она не понимает - почему людям, которые там выходят на митинги с георгиевскими ленточками, не дают самим выбирать своё будущее.

"Люди борются за свою веру, за свой язык, за то, чтобы могли управлять своей страной, своей администрацией! А что они хотят им дать? Чтобы у них не было свободы, чтобы они всех слушали?", - говорит она.

Внук Марии Гаврилюк уже получил повестку из военкомата. Сам Денис неделю назад вернулся из Польши - подрабатывал там на стройке. Куда отправят служить - пока не знает, да это, говорит, и неважно - работы в селе всё равно нет.

"Як все пидут, и я пиду. Я тут не знаю, кто прав, кто нет. Это все большая политика. А я не политик", - сказал Денис Лугавук.

Что происходит в стране, в небольшом селе, похоже, уже не понимают. В начале года, рассказывают местные жители, сюда приезжали волонтёры с Майдан - тем, кто поедет митинговать в Киев, обещали хорошо заплатить. Теперь вот объявили мобилизацию - всех, кто уже отслужил в армии, со дня на день могут снова поставить под ружьё.

Многие здесь действительно молятся, чтобы не было войны. Больше половины жителей - православные верующие, и они не понимают - почему должны воевать с такими же христианами? И с тем, что к жителям запада Украины уже приклеилось обидное "бандеровцы", тоже не согласны далеко не все.

"Многие люди, может, думают, что мы считаем Россию врагом и людей также. Нет, люди, мы вас любим, мы - один народ!" - говорит Александр Гуцал.

О том, что в Прощеное воскресенье во многих российских храмах тоже молились за мир на Украине, житель села Колюсик Александр Гуцал прочитал в одной из православных газет. Письмо, которое он отправил на адрес московского патриархата, - настоящий крик души. На трёх листах и про то, как в их области буквально выживают неугодных новой власти священников - верующим здесь запрещают молиться на церковнословянском, называя его "москальской мовой", и про настоящее помешательство на теме бесконечной украинской революции.

"Настолько люди озлобились друг на друга. Я знаю такой случай: мать говорила своему сыну, что я бы лучше гордилась, если бы ты погиб на майдане, а так ты ходишь в московскую церковь, ты предатель", - рассказал Александр Гуцал, житель с. Колюсик.

На столе куличи и крашеные яйца. Конец пасхальной недели. Праздник верующим омрачают приметы нового времени: на стене Дома культуры - националистические лозунги, сквер в центре села теперь называют "Майданом".

"Этот скверик был знаменит тем, что здесь стоял памятник Ленину, потом где-то месяц назад памятник исчез - просто в ночи скинули пана Ленина. Сквер памяти героев майдана", - рассказывает Татьяна Сокил.

Татьяна Сокил показывает место, где планируют поставить новый памятник, "Небесной сотне". Жена офицера сначала советской, потом украинской армии, много лет проработала в местной школе. Когда в центре Киева милиция избила студентов, поехала поддержать митингующих - несколько недель готовила еду для майдановцев. Но теперь людей, которые также выходят на баррикады на востоке, почему-то не поддерживает.

"Те, кто называет события на востоке зеркальным отражением Майдана, абсолютно неправы. Ни в коем случае нельзя сравнивать. Или это зеркало кривое", - сказала Татьяна Сокил.

Татьяна убеждена - уж она-то стояла на Майдане за лучшее будущее для своих детей, которым хочется без виз ездить в соседние страны. А вот её соседка Нина Бочинская считает - им Евросоюз не поможет. Их семья живёт за счёт продажи молока с собственной фермы, его раньше отправляли в Россию. Теперь оно подешевело вдвое - нет спроса.

"Было 2,20-2,50 - мы были довольны. А сейчас литр принимают по рубль семьдесят. Извините. Мы уже не знаем, что с теми коровами делать: или сдать их на мясо, или что.... Мы не выживем", - говорит Нина Бочинская.

Нина не знает, за кого голосовать, если выборы президента всё же состоятся. До сих пор, говорит, никто ничего хорошего не сделал. По крайней мере, жить ни сытнее, ни спокойнее не стало. Женщина особенно беспокоится за племянника - его осенью призвали во внутренние войска. В феврале стоял в оцеплении в центре Киева, теперь новые начальники отправили на восток. Страшнее всего, говорит Нина, что война с собственным народом, которую новые власти называют "антитеррористической операцией", всё никак не прекратится, и её Вене, возможно, придётся стрелять в людей. Не во врага, а в своих. Звонит ему часто - узнать, всё ли в порядке. Племянник говорит - пока убивать ему никого не пришлось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей