Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2014, 12:01

Донецк приходит в себя после уличных столкновений между сторонниками и противниками федерализации

Минувшим вечером там случилось почти то же, что днём ранее в Харькове: представители противоположных политических взглядов в какой-то момент оказались в одном месте, в толпе появились провокаторы - с файерами, цепями, палками и ножами. При этом милиция предпочла скорее наблюдать. Сегодня утром заявили, что 8 человек задержаны.

Массовая драка в центре Донецка - со стрельбой и взрывами, как результат - 15 человек обратились за помощью к медикам, еще 5 числятся без вести пропавшими. Все произошло вечером: несколько тысяч человек собралось около спорткомплекса Олимпийский - это были сторонники единой Украины. Сначала все было мирно, но после того, как в толпе появилось несколько десятков человек в масках с цепями и арматурой, толпа направилась в сторону городской администрации, которая занята сторонниками федерализации.

Даже на любительских кадрах видно, что молодые люди в балаклавах идут организованно, у них есть - явный лидер, группа рядом четко выполняет его команды. Защитники Донбасса какое-то время просто наблюдали за этими действиями, но в определенный момент ситуация начала выходить из-под контроля, в итоге и завязалась драка.

Обстановка в Донецке накалена до предела, защитники Донбасса уже два месяца живут в условиях постоянных провокаций. Радикалы основатеьно подготовились к избиению: в ход шли палки, арматура, Скорая приезжала одна за другой.

По словам очевидцев, долгое время сотрудники милиции никак не пытались остановить толпу. Сторонники федерализации считают, что в произошедшем виноваты провокаторы.

В этот же день защитники Донбасса пришли к зданию "Приват-банка", владельцем которого является известный украинский олигарх и общественный деятель Игорь Коломойский. Ополченцы объявили его спонсором Правого сектора и потребовали прекратить финансировать боевиков майдана

"То, что Коломойский поддерживает киевскую хунту - это его личный выбор. Но здесь нельзя так делать. Либо он принимает наши условия и действует по правилам, которые здесь приняты, либо он вообще отсюда уходит", - говорят они.

В течение некоторого времени люди с плакатами и листовками окружали здание банка, впрочем, никакого захвата или посягательства на частную собственность не было, по окончанию митинга люди разошлись по домам. 

Читайте также: