Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2014, 10:08

Вслед за Славянском украинская карательная операция пришла в Краматорск

На фоне одесской трагедии, которая кажется немыслимой в цивилизованном мире, Киев продолжает войну с собственным народом на востоке. Поздно вечером бои завязались ещё и на подъездах к Краматорску: там безоружные жители встали на пути колонны бронетехники. В ответ на призывы не применять оружие против простых украинцев - полетели пули.

Ночью опять были слышны выстрелы в Славянске: военные, которые разместились вокруг отбитой накануне телевышки, открыли огонь по позициям ополченцев, известно, как минимум, об одном погибшем.

Активная фаза спецоперации началась вечером. Украинская армия пошла в наступление на город сразу с нескольких сторон. В Краматорске зазвучала сирена, предупреждающая людей об опасности. Десятки местных жителей выдвинулись к окраинам для усиления блокпостов сил самообороны.

"Они открыли стрельбу, сначала стреляли в воздух, потом начали стрелять по ногам, по людям, очень много раненых, не пускали скорые. Также есть убитые, по всему видно, что Славинск отрезают от Краматорска, чтобы мы не могли друг другу помочь просто. Техника вокруг города со всех сторон находится, постоянно слышится стрельба и воют сирены. Ситуация очень сложная и очень тяжелая", - рассказывает очевидец Майя.

По данным очевидцев, одной из самых горячих точек стал поселок Андреевка, это на пути между Славянском и Краматорском. Еще накануне там появились украинские военные. Им перекрыли дорогу местные жители. Но до темноты все проходило мирно.

"Офицер клялся, что уйдут войска. Они начали прорываться, начали обстреливать мирное население, то есть начали стрелять по женщинам, по мужчинам, по всем, которые находились на мосту. Это было мирное население без оружия, абсолютно", - рассказывает пострадавший Андрей.

Всю ночь в больницы Славянска и Краматорска привозили раненых. Пострадавших доставляли не только скорые, но и обычные люди на своих машинах.

"06:02 - в травматологическое отделение доставлены 11 человек, все пострадавшие с огнестрельными ранениями, в основном, это верхние и нижние конечности. В хирургическое отделение доставлены два человека - ранения брюшной полости. Один человек в тяжелом состоянии с огнестрельным ранением грудной клетки умер", - сообщила заместитель главного врача по лечебной работе Славянской городской больницы имени В.И. Ленина Галина Журбенко.

Чтобы не пропустить армию, местные жители накануне весь день, что называется живым щитом блокировали технику, даже под проливным дождем.

"У нас не чрезвычайное положение, у нас не военное время, применение армии несоизмеримо с протестами, которые здесь происходят", - говорят местные жители.

Как говорят в ополчении Славянска, активная стрельба велась и в самом центре города, а не только на окраинах. По словам представителя самообороны Донбасса, атакующие, переодевшись в гражданскую форму, подошли прямо к зданию СБУ, где находится штаб сопротивления. Стреляли, по всей видимости, снайперы. Ополченцы уже заявили о нескольких убитых с их стороны, в том числе погиб один из лидеров самообороны.

В Славянске баррикады появились уже на центральных улицах города. Весь вечер на улицах города продолжалась стрельба. Дежурят силы самообороны. Сейчас силы самообороны в Славянске и Краматорске подсчитывают потери. По данным ополчения, кроме военных и спецслужб, в операции принимают участие боевики "Правого сектора". Среди местных жителей ходят слухи, что очередной этап карательной операции возглавляет лично лидер националистической группировки Дмитрий Ярош. После всех ночных событий еще больше местных жителей готовы оказывать сопротивление нелегитимным, с их точки зрения, украинским властям.

"Не трогайте женщин Донбасса! Вы понимаете, когда они отправляют своих мужей в шахты, они каждый день отправляют их на смерть, они каждый день смотрят смерти в глаза, и они хотят запугать нас - не получится, не трогайте нас!"- говорят женщины Донбасса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей