Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2014, 18:01

В Одессе снова накалилась обстановка

Массовый митинг у здания управления МВД вылился в столкновения. Противники киевской власти блокировали все выходы из него, и затем  пошли на штурм, в окна полетели камни, кто-то попытался сорвать въездные ворота.

Путь участникам стихийной акции преградили бойцы внутренних войск. Горожане пришли к зданию МВД по главной улице, от Дома профсоюзов, где состоялася митинг памяти по погибшим 2 мая. Потребовали отпустить задержанных после трагедии 2 мая сторонников федерализации. Несколько минут назад стало известно, что милиция освободила активистов. Но люди не расходятся, они требуют - найти и наказать всех тех, кто заживо сжёг десятки людей в Доме профсоюзов. Личности 14 погибших там уже установлены, все они - местные жители.

Тем временем, в Одессу устремились политики из Киева: они навещают раненых перед телекамерами, а за кадром - выражают благодарность сторонникам Майдана.

Их боль рвется наружу. В память о погибших горят свечи, жители несут цветы. Их кладут на асфальт, пропитанный кровью. Это горе здесь каждый переживает по-своему.

"Уму непостижимо, жгли, умирали люди, они получали удовольствие - надо быть фашистом!" - говорят люди.

Площадь у дома профсоюзов - место и скорби и выражения народного гнева. Здание, где все и случилось, накануне было оцеплено милицией. Собравшиеся людей в форме уже не считают своими защитниками.

"Людей жгли! Где вы были вчера? Против нас безоружных тут стоите", - говорят они.

Сгорели заживо, мучительной смертью. Фотографии, которые передают весь ужас и боль этой трагедии, есть в распоряжении Первого канала. Снимки сделаны сразу после того как пожар был потушен. Погибшая беременная женщина, обуглившиеся тела - кадры настолько шокирующие, что по этическим соображениям мы не будем их показывать. Но именно эти снимки наглядно подтверждают, что это бесчеловечное по жестокости преступление - настоящая Хатынь современности. Националисты били и стреляли всех, кто был не в их строю.

"Я фотографировал, неудобно встал - стал отползать, получил ранения в спину и ногу", - рассказывает очевидец.

И до сих пор нет официальной информации о задержании хотя бы одного из участников массового убийства: поджигатели и националисты, стрелявшие в беззащитных людей - на свободе. Вместо них милиция больше суток держит за решеткой многих пострадавших.

Возмущенные жители Одессы накануне вечером собрались у здания УВД. Они требовали отпустить задержанных и даже были готовы идти на штурм. Ближе к полуночи милиционеры все же отпустили часть пострадавших. Но только женщин.

"У нас раненых было около половины тех, кого забрали. Никого не положили в больницу. Они все над нами издевались. Вот так", - рассказывают люди.

Исполняющий обязанности Президента Турчинов объявил в стране двухдневный траур по погибшим. Хотя их раньше он называл сепаратистами и террористами. Как такое возможно? Этот же вопрос жители Одессы задавали главным действующим лицам киевского Майдана: Тимошенко, Кличко и шоколадному магнату Порошенко. Накануне они приехали в Одессу и даже навестили раненных в больнице. Их приезд у горожан не укладывался в голове с предыдущими заявлениями политиков.

Свою точку зрения Порошенко поменял уже буквально через несколько часов. Выступая на украинском телевидении, он видимо уже забыл свои слова, сказанные на улицах Одессы.

"Мы не можем допустить повторения проявлений сепаратизма и экстремизма. Надо сказать, что для финансирования подобного сепаратизма, нужны возможности навести порядок, это прямая обязанность сильного государства", - заявил Петр Порошенко 3 мая.

Сегодня в Одессе временный глава правительства Яценюк. Он заявил, что расследованием занимается Генпрокуратура. Какими будут выводы специально создаваемой бригады, временный премьер министр, похоже, уже знает. Ведь он поручил, (цитата по агенству ИТАР-ТАСС): "найти всех зачинщиков, организаторов, всех, кто под российским руководством начал смертельную атаку". Генеральная прокуратура Украины уже доказала своё умение работать в точном соответствии с задачами, которые ставят новые власти: так, по итогам изучения обстоятельств февральской стрельбы на Майдане (так "называемой проблемы снайперов") - следователи сделали выводы о том, что огонь по людям открыла спецрота "Беркута". Эта версия до сих пор бытует в Киеве как официальная, хотя даже европейские политики (в частных беседах) высказывали сомнения. Исполняющий обязанности президента Турчинов на трагедию отреагировал лишь спустя сутки после события. Он ограничился небольшим заявлением на сайте Верховной Рады:

"Мы должны сделать правильные выводы из этой трагедии, которая произошла, прежде всего, через провокацию извне. Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны".

Без суда и следствия! Выводы о виновных в Одесской трагедии сделали и в Службе национальной безопасности Украины. Как заявил представитель пресс-центра СБУ Екатерина Косарева, радикалов в Одессе координировали диверсионные группы из России. В нашем внешнеполитическом ведомстве все намеки на причастность российских сил назвали бредом. А несколько часов назад одна из самых популярных на Украине газет "Украинская правда", которая называет сторонников федерализма исключительно сепаратистами, опубликовала фамилии погибших в Доме Правительства. Пока опознаны 14 человек. И как подчеркивает издание - все они местные жители.

Читайте также: