Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2014, 21:09

Одесская трагедия оставляет много вопросов

Есть очень много видео- и фотосъёмок того, что происходило в городе в пятницу - и очень много деталей, которые обращают на себя внимание. Информации к размышлению хватает на целое расследование.

В самый разгар карательной операции в стране, когда напряженность в русскоязычной Одессе, достигла предела, в городе проходит футбольный матч харьковского "Металлиста" и одесского "Черноморца". В город приехали несколько тысяч ультрас обеих команд - националистически настроенные фанаты, сторонники Майдана, которые получают разрешение властей на марш по улицам Одессы в поддержку Единства Украины. И собираются на соборной площади. Между тем со стороны Александровского проспекта, в их сторону выдвигается группа хорошо экипированных молодых людей с дубинками и арматурой. У многих георгиевские ленты. Но главная отличительная черта - метка из красного скотча на рукаве. Власти называли их пророссийскими боевиками. Но похоже, кому то просто очень хотелось, чтобы все так думали. И к такому выводу пришли многие очевидцы.

"Вот тут случилась первая странность и "нестыковка" с официальной версией хунты. Точно такие же красные повязки были на руках некоторых сотрудников МВД. Самое интересное, что именно в этом месте произошел "прорыв" "сепаратистов" к участникам шествия", - пишет очевидец.

На имеющихся кадрах видны красные метки на рукавах нападавших на шествие людей, а рядом такие ленты у милиционеров стоящих в оцеплении. Нападавших, явно меньше чем участников многотысячного марша. Вполне очевидно, что они не собирались его разогнать. Но в том месте, где произошел прорыв, от нападавших отделяется еще меньшая группа. Зачем? Вскоре становится понятно. Они завлекают толпу фанатов. И это получается. Вот, что кричат участники марша: "Пятьдесят человек, пятьдесят человек. Пятьдесят человек, если мы зайдем с того боку, то их там мало".

Толпа, меняет направление своего движения и втягивается в улицу Греческую. Основные столкновения тут. И здесь происходить немало странного. Цепи полиции расступаются. Пропускают нападавших и смыкаются снова. Камни летят и с той и с другой стороны. На имеющихся кадрах человек все с той с красной лентой на рукаве с крыши открывает огонь из пистолета. Именно здесь - первые убитые. Огнестрельное оружие было с обеих сторон. Но есть - странный кадр: боевик стреляющий из пистолета. За его спиной спокойно стоит милиционер. Блоггеры, узнали в нем зам главы Одесской милиции Дмитрия Фучеджи. На другом фото он в окружении людей с красноленточниками, перед началом столкновений. А вот судя по шеврону офицер украинского МВД явно инструктирует нападавших: "Нужно четко понимать, каждый взвод, что делает. А то что побежали куда побежали?"

Но еще труднее поверить в кадры, на которых человек в бронежилете открывает огонь из автомата по участникам марша. Прямо из-за цепи милиции. И здесь становится понятно, что главная цель - максимально разозлить толпу фанатов и сторонников Майдана. Зачем - стало понятно потом. Когда нападавшие с красными метками стремительно покинули поле боя. А разъяренная толпа вдруг двинулась в сторону Куликова поля, где находился лагерь противников нынешней власти, которых никак не удавалось разогнать, на протяжении нескольких месяцев.

Естественно, никаких людей с красными лентами там не было. Там в это время несли вахту лишь несколько десятков активистов. Спасаясь от толпы, они забаррикадировались в Доме профсоюзов. А теперь, о тех, кто был в толпе. Тысячи фанатов привыкших к уличным стычкам, похоже, были лишь пушечным мясом. По признанию одесских сотрудников МВД, в толпе находились два спецбатальона МВД Восток и Шторм, недавно укомплектованных националистами Правого сектора. Естественно, в гражданской одежде. По удивительному совпадению в этот день в Одессе находился бывший комендант Майдана, Парубий.

А вот еще один персонаж. Мужчина в бронежилете, в окружении явно не гражданского вида спутников. Фальшиво жалуется кому-то на нападавших - явно работает на камеру украинского канала.

"Они с оружием, они агрессивно настроены, у них пиротехника, мои хлопцы пришли с пустыми руками, моих 4 ранены, и я тоже в том числе", - говорит он.

Он лжет, что не вооружен, есть кадры, на которых он у пылающего дома профсоюзов стреляет по окнам, не давая укрывшимся в здании людям вылезать в окна.

Этого человека, зовут Мыкола и он - возглавляет одну из сотен боевиков Майдана, которая не так давно прибыла в Одессу. Как известно Украинское МВД позже заявит, люди погибшие в здании, подожгли его сами. Ибо до третьего этажа, где был основной пожар, добросить бутылку с коктейлем Молотова невозможно. Это циничное утверждение легко опровергнуть. Вот что рассказал один из спасшихся в своем блоге:

"Тем временем сообщили, что майданы прорываются на третьем этаже по другому коридору. Как они туда попали... Встретил девушек, которые пытались кантовать старый железный сейф. Помог его допереть до дверей, заблокировали. Пока пер и строил баррикаду, под дверью пошел какой-то бело-зеленый дым. Воздух из легких вышибло моментально".

Иначе говоря, боевики Майдана были внутри здания. Вот они демонстрируют украинский флаг, под общее одобрение толпы. На других кадрах, снятых минутами позже, видно: именно в этом окне, на третьем этаже начинает разгораться огонь. В этот момент губернатор Одессы Владимир Немировский по сути дает боевикам Майдана, лицензию на убийство. Пишет в блоге:

"Действия одесситов, направленные нейтрализацию и задержание вооруженных террористов, считаю законным".

Как мы уже рассказали, большинство тех, кто пришел жечь дом профсоюзов, одесситами не были. А вот внутри находились именно одесситы. Боевики Правого сектора первыми вошли в сгоревшее здание. Первым делом они искали документы погибших. Украинские пропагандисты пытались лгать, утверждая, что при погибших были найдены российские паспорта. Их продемонстрировали в интернете. Но и это оказалось легко опровергнуть. Есть те же самые паспорта с теми же фамилиями и фотографиями. Только сообщение от 16 апреля: О якобы задержанных российских диверсантах. 2 мая в Одессе людей сжигали живьем, добивали палками тех, кто пытался бежать. Корме того, как оказалось позже - среди погибших было немало людей с огнестрельными ранениями. И еще один важный факт: милиция даже не думала вмешиваться.

Сопоставив все эти факты, нетрудно сделать вывод: причина трагедии в Одессе - провокация с целью разгона и ареста, участников многомесячных протестов на Куликовом поле против действующей власти - руками фанатов. Для этого и в той и в другой толпе были провокаторы. Судя по всему, вряд ли кто-то планировал массовое убийство. Но толпа, возбужденная кровью и безнаказанностью, уже не могла остановиться.

Читайте также: