Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2014, 09:01

В Одессе сегодня пройдут первые похороны погибших в Доме профсоюзов

Десятки человек стали жертвами активистов радикальных организаций, которые спровоцировали массовые столкновения, а затем подожгли здание на площади Куликово поле. В понедельник же Одесский облсовет собирается провести внеочередную сессию, чтобы выразить недоверие руководству региона и силовых органов в связи с трагедией.

Помни Хатынь. Дом Профсоюзов в Одессе - теперь, словно почерневший от горя монолит скорби... И еще одно страшное напоминание, что такое обыкновенный фашизм - уже в XXI веке. Возле входа - список погибших. Свечи, иконы. Цветы продолжают нести даже ночью. Снова и снова вчитываясь в имена.

"Здесь погибло очень много моих друзей. Люди, которые отстаивали свою честь, и независимость Одессы. Они просто хотели, чтобы здесь прошел референдум. Больше ничего... Их объявили сепаратистами", - говорит Александр.

Александр и сам был здесь 2 мая. Говорит - спасся чудом. Жуткая картина до сих пор перед глазами: Как люди заживо сгорали. Спасаясь, прыгали из окон. И как тех, кто уцелел - добивали националисты. Кому удавалось вырваться, потом задерживали правоохранители. Накануне людям пришлось штурмовать здание городского УВД с требованием отпустить задержанных.

"Они говорят, что здесь россияне были - неправда. Все были одесские ребята", - говорит жительница Одессы.

67 человек в итоге отпустили. Десятки – по-прежнему в милиции. Их сразу же - увезли в отделения других городов. Одесситы говорят, что будут добиваться освобождения всех задержанных. Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков уже высказал свое возмущение и по поводу того, что людей отпустили. И по поводу действий правоохранителей 2 мая.

"Милиция в Одессе действовала безобразно, возможно преступно. Все руководство одесского главка освобождено от должностей. Ведется расследование по их деятельности", - заявил Арсен Аваков.

Судя по имеющимся кадрам, одесские правоохранители против народа идти не хотят. Милиционеры, стоящие в оцеплении - демонстративно сбрасывают щиты и уходят. Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов вдруг - встал на защиту милиции. То ли это несогласованность внутри киевской власти, то ли это такая игра - в злого и доброго полицейского.

"Многие работники милиции действовали адекватно ситуации, очень много милиционеров попытались выполнять свой долг, делать то, что они были обязаны делать", - отметил Турчинов.

Что же обязаны были делать милиционеры по мнению Турчинова? Возможно, как на некоторых кадрах - инструктировать и помогать провокаторам, которые под прикрытием георгиевских ленточек, нападали второго мая на футбольных фанатов. И даже открывать огонь из автомата в тех - из-за спин правоохранителей. Или вот. Боевик стреляет из пистолета. Прямо за ним спокойно стоит милиционер. Блоггеры, узнали в нем замглавы Одесской милиции Дмитрия Фучеджи. На этом фото он в окружении людей в масках, перед началом столкновений. Он же вместе с группой боевиков движется туда, где произойдет столкновение. Красная лента, или красный скотч - были главной отличительной чертой во время беспорядков 2 мая. Их носили те, кого киевские власти назвали пророссийскими боевиками. Кому-то очень хотелось, чтобы все так подумали. Все разыграно как по нотам. Точно такие же красные повязки на руках некоторых сотрудников МВД. Интересно, что именно в этом месте произошел "прорыв" боевиков к шествию футбольных фанатов. А после провокации - разъяренные националисты напали на палаточный лагерь сторонников федерализации. Теперь в городе боятся, что киевские власти просто хотят утопить Одессу в крови.

"Сейчас самое страшное будет 9 мая. Потому что нам передали, что будет вторая зачистка", - говорит жительница города.

"В интернете было выложено видео - разговор Юлии Тимошенко, которая сказала что 9 мая здесь нужно создать бригаду с георгиевскими лентами, которые сделают провокацию против ветеранов великой отечественной войны и активистов. Списать это все на одесситов и сделать вторую зачистку", - рассказывает житель города.

Одесситы говорят, что сложно интерпретировать как-то иначе слова Юлии Тимошенко, звучащие на выложенном в интернете видео.

Все прекрасно понимают, что нападение на ветеранов - одесситы так просто не оставят. И ответят националистам. Начнутся волнения. Киевские власти - назовут горожан сепаратистами и террористами. Это станет поводом ввести в город войска. Кандидат в президенты Петр Порошенко вместе с Виталием Кличко - на встрече с одесситами пытался людей успокоить, заявляя, что они могут высказывать свою точку зрения.

Однако еще недавно Порошенко приветствовал начало карательной операции в Славянске. Говоря и о сепаратизме, и о терроризме.

"Наконец-то началась спецоперация в Славянске. Наконец-то, государство заговорило языком силы с террористами", - заявил он тогда.

В Одессе говорят - выбирать не из кого. Здесь не верят ни словам кандидатов в президенты, ни заявлениям о расследовании трагедии 2 мая. Люди уверены, главная задача киевских властей - чтобы в Одессе все, кто не согласен с их политикой - замолчали. Понадобится - в ход пойдут не только коктейли Молотова, как 2 мая, но и авиация и бронетехника.

Читайте также: