Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2014, 18:00

В Мариуполе день траура по погибшим во время столкновений с украинскими силовиками

После трагических событий, которые произошли накануне, местные больницы переполнены ранеными, общественный транспорт не работает, в домах - перебои с водой и светом. Люди боятся выходить на улицу: милиции в Мариуполе больше нет, в городе анархия и беспредел радикалов.

Очередная провокация "Правого сектора" в Мариуполе: боевики подожгли баррикады и БТР, захваченный накануне защитниками Донбасса.

Сегодня днем масштабных боев не было, но незримое присутствие радикалов ощущалось во всем: от горящих покрышек до разбитых и разграбленных магазинов, жители рассказывают, что на окраинах боевики "Правого сектора" промышляют грабежами и мародерством. Людям некуда позвонить с просьбой о защите: милиция в городе почти уничтожена.

Кадры вчерашнего обстрела ГУВД: скорая помощь, которая вывозит раненых милиционеров, попадает под шквальный огонь, именно поэтому долгое время врачи не могли прийти на помощь к потрадавшим. Прапорщик Михаил Ермоленко пролежал в горящем здании, истекая кровью, 3 часа, прежде чем ему оказали помощь. Спасти его не удалось.

Врачи не дают журналистам никакой информации о состоянии раненых. Майор в отставке Эдуард Нешта был вчера на месте обстрела, среди раненых 10 его бывших сослуживцев, кто-то сразу после оказания медпомощи уехал из города, а кто-то до сих пор в больнице.

Расстрел ГУВД начался, когда дневная смена милиционеров еще не успела покинуть здание и уже пришли сотрудники вечерней смены, в помещении находилось не менее 40 человек. Достоверной информации о количестве погибших нет до сих пор. По одной из версий, перестрелку начал новый начальник местной милиции.

"Начальник УВД, присланный 1 мая сюда из Киева, Андрощук приказал местной милиции, людям, которые живут здесь, разогнать мирный митинг, посвященный Дню Победы. Они отказались, он стрелял в одного из офицеров. Когда его погнали, он начал бежать, его догнали местные жители, разоружили, избили и затащили во двор", - рассказывают очевидцы.

Еще утром около ГУВД оставались трупы, сейчас на ступени здания горожане приносят свечи и цветы, в Мариуполе объявлен траур по погибшим. Похороны милиционеров и гражданских состоятся 12 числа, а завтра 11 мая в Мариуполе снова ожидают нападения: так называемая национальная гвардия готовит срыв референдума.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей