Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2014, 21:36

Итальянские предприниматели подсчитывают убытки

Сорваны контракты, многие предприятия - на грани закрытия или уже остановили производство. Всё это там называют результатом политики санкций против России, которую навязывают из Вашингтона и Брюсселя.

На выставке строительной техники в итальянской Вероне привычное затишье. Крупных сделок здесь не заключали уже последние три года. Времена сложные, европейские покупатели раскошеливаются неохотно, а работать с клиентами из России, мешают угрозы еврочиновников из Брюсселя.

Минусов больше, чем плюсов. Строительный сектор Италии, как и вся экономика страны, по-прежнему в кризисе. Притом серьезного улучшения ситуации, как признают организаторы этой международной выставки, пока не наблюдается. Рынок словно замер, касается это и России. А все разговоры европолитиков о введении в отношении России экономических санкций еще больше нервируют итальянских производителей, желающих работать в российском направлении.

Промышленный Север Италии работает в четверть своих возможностей. Эмилия-Романья, Венето и Ломбардия - провинции с самой плотной концентрацией заводов и фабрик, словно локомотивы, из последних сил тянут итальянскую экономику.

В компании семьи Монтовани привыкли ломать ради благого дела. Оборудование для сноса старых зданий и переработки железобетонных отходов, вот уже полвека используются по всему миру. Есть свои отделения во Франции и Германии, Болгарии. производство в Китае. На российском рынке успешно работали последние 10 лет, но с начал этого года продажи резком пошли вниз. О возможных экономических санкциях со стороны ЕС в отношении России здесь и слышать не хотят, ведь пострадают сами итальянские производители.

"Конечно, все это влияет на наш бизнес. Нам сейчас сложно вести дела с Россией. Существует психологический, виртуальный барьер. Но мы настроены на продолжение работы. Мы уже отправили очередную партию товара и ждем, что российский рынок остается для нас приоритетным", - говорит вице-президент компании MBI Паоло Монтовани.

Российский триколор у проходной завода - явный знак, с кем из зарубежных партнеров здесь предпочитают работать. Похожая картина: дробильно-сортировочная техника для безотходной переработки дорожного полотна. 50% продукции еще недавно забирал российский потребитель. Президент компании Данило Сарти не скрывает разочарования общеевропейской политикой последних месяцев. Затишье в работе с Россией может вынудить его сократить персонал минимум на четверть, а то и в половину.

"Я могу выразить свое личное отношение и оно схоже с тем, что думают многие предприниматели в Италии. Мы хотим работать с Россией. Эти санкции, которые пока не введены, нанесут всем только вред. Политики не должны мешать бизнесу развиваться", - говорит президент компании CAMS Данило Сарти.

Все последние годы товарооборот между Италией и Россией шел вверх. Взаимные инвестиции составляют сотни миллионов долларов. Бизнес-сообщество здесь видит в России динамично развивающийся рынок, которого в самой Европе уже не найти.

Производство комплектующих для автопрома - одна из самых развитых отраслей итальянской экономике. Автосидения, багажники, пластиковые изделия для кондиционеров или печек. Среди клиентов российские автопроизводители. Терять их итальянские компании не намерены.

"Сложности между Россией и Украиной должны решаться самим этими странами. Вмешательство чиновников из Брюсселя или США никак не помогает ситуации. Мы внимательно следим за новостями и надеемся, что этот кризис не испортит нашего сотрудничества с Россией", - говорит коммерческий директор компании "Эм-Пи-Ти Пластика" Стефано Товиани.

Временные сложности, надеются итальянские производители, удастся преодолеть. Многие их них сейчас активно ищут пути для продолжения деловых контактов с Россией. Ведь бизнес как велосипед: остановишься - упадешь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей