Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2014, 12:00

Турция с тревогой следит за спасательной операцией на одной из шахт на западе страны

Короткое замыкание, взрыв, пожар и сотни людей под землёй, блокированных на глубине около двух километров. Погибших уже, по меньшей мере, 200. И цифры эти, скорее всего, ещё не окончательные.

Крики спасенных из каменного мешка сменяются тревожными возгласами. Следом из забоя выносят носилки, накрытые одеялом. Это была ночь ужаса и томительного ожидания. Они едва могут держаться на ногах, а совсем рядом врач зачитывает имена их погибших товарищей.

В скорбных списках уже больше 200 человек. И сколько еще окажется в них фамилий, пока не может сказать никто. По данным властей, в забое остаются не менее 150 горняков. ЧП произошло в момент пересменки. И сами шахтеры называют куда большие цифры.

"В начале дня в шахте работало 1500 тысяч человек, где-то половина из них была внутри в момент взрыва. Мелкие инциденты у нас уже были, но такое - в первый раз", - рассказывает очевидец.

Спасатели приводят свои цифры - почти 400 человек удалось эвакуировать, раненых - около сотни. И у многих фиксируется отравление угарным газом. По предварительной версии, началось все с элементарного короткого замыкания в одном из трансформаторов. Далее - пожар и взрыв, за которым последовали обвалы. Шахта оказалась обесточенной. Механизмы, поднимающие клети на поверхность, встали.

"Здесь раненые и погибающие, и все это из-за денег. И мы ничего не можем поделать. Нас посылают как овец на убой. Техника безопасности совсем не соблюдается", - рассказывает шахтер.

"Лидеры профсоюзов в сговоре с хозяевами шахт. Когда спускаемся в забой, о безопасности думать не приходится. Да и платят нам копейки", - отмечает работник шахты.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган отменил зарубежные визиты и пообещал как можно скорее прибыть на место трагедии. В своем обращении к народу он называл погибших и пропавших без вести горняков "братьями".

"Сейчас ведутся работы, чтобы спасти наших братьев из ловушки внизу. Кого-то уже удалось найти, но есть и те, кто еще под землей. Будем надеяться, что их тоже найдут", - сказал Реджеп Эрдоган.

У самой шахты все больше и больше родственников. У многих здесь работали все мужчины в семье. Сколько им придется ждать - ответить не может никто - спасательные работы по сути еще только начались.

Читайте также: