Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2014, 15:00

Новые вопиющие факты, показывающие истинное лицо нынешней украинской власти

В Интернет попали записи телефонных разговоров, содержание которых не может вызвать ничего, кроме возмущения. Они проливают свет на то, как в стране обходятся с неугодными политиками и кто на самом деле стоит за трагическими событиями в Одессе, когда были заживо сожжены десятки людей.

Два ставших достоянием общественности тайных телефонных разговора уже начали обсуждать в Интернете. Первый - переговоры главы Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского с депутатом Олегом Царевым. Переговоры - это если можно так выразиться, потому что говорит в основном Коломойский. Точнее - угрожает.

Из разговора:

Игорь Коломойский: Там неприятность случилась большая.

Олег Царев: Что там случилось?

Игорь Коломойский: Еврей погиб один из Днепропетровской еврейской общины. Вот я сейчас в синагоге.

Олег Царев: Что он там делал?

Игорь Коломойский: Неважно, что делал. Короче, за твою голову теперь дают большие деньги.

Олег Царев: За мою?

Игорь Коломойский: Миллион долларов. За твою, да. Причем сказали, будут искать везде. Завтра будут твоих людей отлавливать тут. Первыми будут искать всех твоих близких. Скажи, чтоб они ... отсюда. Потому что мы их будем вешать прямо на площади.

Обратите внимание: Коломойский угрожает Цареву якобы от лица еврейской общины. Второй разговор - следствие первого. Глава украинской ассоциации "Поставщики таможенного союза" Олег Ногинский рассказывает о случившемся некому Олегу Борисовичу.

И за разговором всплывает не менее интересная деталь. Собеседники считают, что именно Коломойский стоит за кровавыми событиями 2 мая в Одессе.

Из разговора:

Олег Ногинский: Я не знаю, писалась его речь или не писалась, если эта речь всплывет в прессе, вы представляете, что будет. У него развлечение. Я не знаю, у меня такое ощущение, что он с ума сошел, честно скажу. Причем полностью подтвержденный факт, что в Одессе этих ребят нанял он. Полностью. Причем ради того, чтобы установить Палицу губернатором. У них ситуация вышла из-под контроля. Задача была их избить, отмутузить, чтоб их унесли в больницу, и полностью уничтожить лагерь.

Ян Борисович: Понимаешь, там "аваковцы", могла та компания все делать...".

Олег Ногинский: Была договоренность, он пришел, сказал: "Что вы возитесь с этой Одессой?" Там же стояло это Куликово поле все время, нон-стоп. "Давайте, отдадите Одессу мне, и будет так же, как в Днепропетровске". Типа, ни одна мышь голову не высунет.

Ян Борисович: Он же в Одессу приезжал?

Олег Ногинский: Он и сейчас там. И занимается тем, что там... С одной стороны, за последние трое суток убиты 16 человек из тех, кто был задержан и остался в живых после Дома профсоюзов. Двоих зарезали под домом, ну и так далее. Такое ощущение, что он сошел с ума. Думаю, будет у нас вторая нацистская Германия на территории куска Украины. "Беня" - мультимиллиардер и хозяин этой территории. Я просто думаю, что нужно просто каким-то образом от этого процесса срочно отстраняться. От Коломойского".

Отметим, что версию, назначенную киевскими властями официальной - люди из Дома профсоюзов сами себя подожгли, эти осведомленные люди даже не рассматривают. Одесская трагедия обрастает все новыми подробностями. Так, зампредседателя областной администрации утверждает, что большинство пострадавших получили травмы тупыми предметами, у 30 - огнестрельные ранения. Видео, снятое одним из осажденных в Доме профсоюзов - сообщается, что снимавший погиб. Последовательность эпизодов: люди еще на площади, уже на ступенях здания. Видно, как горят палатки антимайдановцев. Уже в здании. Атакующие кидают в окна "коктейли Молотова".

Те, кто внутри, пытаются сбить пламя огнетушителями. И в этот момент запись обрывается. Но большинство жертв погибли не от дыма и огня, убежден начальник главного управления областной службы по чрезвычайным ситуациям Владимир Боделан. 2 мая он был среди тех, кто тушил пожар и спасал людей.

"Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен, - рассказал Владимир Боделан. Я уверен, что 99,9 % людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнувшись от дыма или угорев от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их мнения".

Пытаясь спастись от огня, люди выпрыгивали из горящего здания. Тех, кто остался в живых, неонацисты добивали палками и расстреливали. Спасатель, видевший это своими глазами, пишет: то, что произошло 2 мая, не может быть реальностью.

Владимир Боделан: "Наши спасатели вынесли на руках и вывели более 350 человек. Рискуя здоровьем, они отдавали пострадавшим свои кислородные маски, закрывали собой от агрессивной толпы. Я не буду склоняться к политическим обсуждениям данного происшествия, но и о том ужасе, который происходил со спасенными людьми, когда они оказывались внизу, я промолчать не могу. Избивали так, что другие люди, находящиеся еще в здании, отказывались выходить".

Только по официальным данным в ходе беспорядков погибли 48 человек, свыше двухсот были ранены, еще около 50 числятся без вести пропавшими. Но многие очевидцы считают эти цифры заниженными и требуют объективного расследования. Но пока рассчитывать на это не приходится.

Читайте также: