Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2014, 21:14

Военные на Украине ощущают себя захватчиками дома и одновременно жертвами радикалов

Сегодня стало известно, что группа украинских военнослужащих присягнула на верность  Донецкой народной республике, провозглашённой по итогам голосования 11 мая о статусе региона. Накануне сообщалось, что ополченцы пришли в Донецке в штаб так называемой нацгвардии - по сведениям её пресс-службы, контрактники остались на территории городка, контроль над которым по итогам переговоров установили силы самообороны. Это не один такой случай, но он заметен тем, что произошёл именно в среде радикалов, переодетых гвардейцами.

Ещё более тягостное настроение у военных и милиционеров, которых бросили на восток Украины - их преследуют голод и безденежье.

С миру по нитке - солдату бронежилет. Впервые за годы, приглядевшись к собственной армии, Украина осознала - на голодном пайке та подрастеряла боевой навык. Но как пополнить военный бюджет? Выход нашли современный. Отправь СМС - подари войскам 5 гривен. Говорят, насобирать удалось под сотню миллионов, но то ли и этого не хватило, то ли деньги растеряли по дороге.

Люди негодуют, и негодование понять можно. На отбитом у ополченцев блокпосту военные забрали припасы и пустились наутек. И ведь наверняка тоже не от хорошей жизни.

"Мистер Яценюк и компания, большое вам спасибо за зарплату в 1300 гривен за 2 месяца. Задумайтесь, потому что мы можем повернуть колонну на вас", - говорят жители страны.

Пушки никто пока не развернул, но и без того война на юго-востоке принимает странный оборот. Уже месяц войска топчутся на месте, не в силах взять даже крохотный Славянск, не говоря уже о Донецке и Луганске. Иллюзий относительно военной мощи не строили даже в Киеве, но дело, видимо, не только в этом.

"Эта армия разложилась морально, физически. По целому ряду причин - начиная от того, что людям очень мало платили, их социальный статус был низким, и заканчивая тем, что целый ряд людей просто не хотят воевать с мирным населением", - говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Что для карательных операций регулярные войска не подходят, понятно стало сразу - когда в Краматорске вместо подавления восстания десантники отдали бронемашины ополченцам. Но Киев надеялся подчинить армию с помощью союзников, рожденных майданом. На Украине полно историй об активистах, приставленных к военным следить за исполнением приказов. Говорят даже о расстрелах за непослушание.

Но даже так удержать военных в узде не получается. А те солдаты, что родом с юго-востока, вообще все чаще из украинской армии переходят в народное ополчение.

"Я в украинской армии, даже боюсь ходить по родному городу, потому что выходит так, что я захватчик в родном доме. Стало обидно. Подошел к людям с ополчения, попросился к ним в народную армию", - говорит один из служащих.

К операции против повстанцев Киев привлек и милицейские спецподразделения, но и те страстного желания воевать пока не проявили. Потому главной опорой новой власти на юго-востоке стала нацгвардия, недавно собранная из боевиков "Правого сектора" и самообороны майдана. Именно она 9 мая развязала в Мариуполе уличные бои.

Наспех обученные, зато готовые с радостью исполнить приказ. Нацгвардейцы уже показали, что стрелять могут и в безоружных людей. Но в Красноармейске в день референдума людей расстреливала даже не гвардия, а подразделение "Днепр" - спецбатальон МВД. На Украине так называют сейчас отряды наемников, финансируемые олигархами-сторонниками киевской власти. Отличительной чертой таких группировок стала форма без опознавательных знаков и необъяснимая жестокость.

"Это фактически незаконные вооруженные формирования, которым тем не менее дан карт-бланш для проведения силовых акций по зачистке восставшего населения на востоке Украины. Поэтому мы можем классифицировать эти подразделения, примерно как "эскадроны смерти", которые печально прославились в Латинской Америке", - сказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Но с готовностью воюя против мирного населения, каратели избегают встречи с вооруженными ополченцами. Радикалы в Киеве в отчаянии уже призывают подавить сопротивление юго-востока с помощью артиллерии и авиации, но для этого нужны люди, способные и главное - готовые применить тяжелое вооружение. А таких с каждым днем, кажется, становится меньше. И в отсутствие видимых успехов силовикам остается рапортовать о борьбе за блокпосты и повышать боевой дух старым, знакомым еще со времен майдана способом. 



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей