Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2014, 15:01

Москва требует немедленно освободить российских журналистов, захваченных украинскими силовиками

Съёмочная группа телеканала LifeNews была задержана накануне под Краматорском. Олег Сидякин и Марат Сайченко оказались в руках боевиков так называемой Национальной гвардии.

Глава дипломатического ведомства Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ. Дидье Буркхальтер заверил, что немедленно займётся вопросом. Ряд заявлений на эту тему прозвучал сегодня и по итогам переговоров министра иностранных дел России с его коллегой из Словакии.

"Мы озабочены тем, что в ходе боевых действий, которые осуществляются с участием вооруженных сил Украины с подключением национальной гвардии, составленной в том числе из радикалов и экстремистов, с подключением боевиков "Правого сектора" и других группировок, страдают журналисты. Причем очень часто их задерживают, несмотря на наличие аккредитаций. Последний случай касается двух журналистов телеканала LifeNews Сидякина и Сайченко. Мы когда получили информацию о том, что они задержаны, перевезены на территорию какой-то воинской части и обвинены в терроризме, подготовке террористического акта, немедленно задействовали наши каналы. Я связывался с президентом Швейцарии вчера поздно вечером, который является действующим председателем ОБСЕ, призвал его употребить свой авторитет и полномочия для того, чтобы добиться немедленного освобождения наших журналистов", - сообщил глава МИД Сергей Лавров.

В ОБСЕ обратился и Союз журналистов России. Его глава Всеволод Богданов просит вмешаться в ситуацию с захваченными репортерами и сделать всё возможное для их освобождения. Сейчас в Вене проходит консультативное совещание с участием Европейского союза журналистов, и наша делегация выступила на нём с решительным протестом по поводу обвинения задержанных в пособничестве терроризму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей