Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2014, 21:08

Украинские силовики возобновили обстрел Славянска

В Славянске, из которого выбралась Аня Василенко, остаются десятки тысяч мирных жителей. Многие из них хотели бы, но не могут покинуть осаждённый город. По последним сообщениям, украинские силовики возобновили обстрел. Осколки мин и снарядов рвутся, в том числе в жилых кварталах.

Воронка от снаряда, который взорвался здесь сегодня ночью. Жилые дома буквально в десяти шагах. Глубина воронки с человеческий рост, диаметр около 4 метров. Рядом еще одна воронка. Осколки залетели и во двор ближайшего дома.

Еще один снаряд взорвался в соседнем дворе. Попал в фундамент бетонного забора. Взрыв повредил газовую трубу. Это случилось около 8 утра. Семья Бабенко только проснулась.

"Постоянно по нам палят с гаубиц, пушек, мы уже отличаем - на простую стрельбу мы не реагируем, если стреляют автоматы, мы просто работаем Мы мирные граждане, у нас ничего нет ни автоматов, ничего. Я - работник детской больницы", - говорит Татьяна Бабенко.

Обстреливали и другие районы Славянска. Утром в больницу доставили двоих пострадавших. Состояние одного из них тяжелое: множественные переломы, повреждены внутренние органы. Второй пострадавший лежит в общей палате. Осколок попал в горло.

В воскресенье снаряды рвались в соседнем Краматорске. Жители города на улицу не выходят. Однако осколки, пули попадают и в окна домов. Когда раздались первые выстрелы, в Краматорске включили сирену оповещения.

В течение воскресенья сирена звучала три раза. Улицы опустели за считанные минуты. С окраин города поднимались клубы черного дыма. Горели цеха предприятий. Район обстрела - несколько километров.

Снаряд попал в киоск на трамвайной остановке. Бетонный павильон разрушился полностью. В момент взрыва внутри находилась девушка. Она выжила, потому что стояла у единственной уцелевшей стены.

Из-под завалов продавщицу достали жители соседних домов. У девушки лишь несколько царапин. Сегодня утром ее выписали из больницы.

Снаряды попали в газопровод и в административное здание очистных сооружений. Вчера в городе не было воды и газа. Сегодня все последствия обстрела устранили. Ополченцы готовятся к новой атаки так называемой Нацгвардии, состоящей из боевиков "Правого сектора".

Позиции так называемой Нацгвардии - на окраине Краматорска. Там находится военный аэродром. Сегодня территорию аэродрома охраняют несколько БТРов. С этой стороны города укреплений самообороны нет.

Украинские силовики по-прежнему контролируют дорогу между Славянском и Краматорском. Днем военные здесь копали окопы. А ближе к вечеру в полукилометре от этого блокпоста загорелся рынок. По словам очевидцев, пожар начался из-за взорвавшегося снаряда.

Все киоски закрыты, работал лишь продуктовый магазин. Поэтому людей на рынке не было. Пожарные тушили огонь под грохот новых выстрелов со стороны украинского блокпоста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей