Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2014, 21:04

В Луганске выборы президента Украины проигнорировали

Сегодня, к сожалению, не обошлось без происшествий - в штабе ополчения Луганской народной республики сообщают о новых нападениях боевиков так называемой Нацгвардии на мирное население. В райцентре Новоайдар боевики батальона "Днепр" обстреляли автомобиль, который стоял рядом с городским кафе. Водитель - молодой парень 23 лет погиб, его мать, которая была рядом, сейчас в тяжелом состоянии в больнице.

В Луганске, можно сказать, что выборы президента Украины проигнорировали. После провозглашения народной республики здесь считают, не имеют к официальному Киеву никакого отношения. Неделю назад республиканский парламент запретил какую-либо деятельность, связанную с выборами. Ни один из оставшихся кандидатов в президенты не рискнул появляться в Луганске, таким образом ни встреч с избирателями, ни предвыборных митингов здесь не проводилось и в общем тот антураж, который присущ любой избирательной компании, здесь полностью отсутствует. Это соответствует и настроениям людей - горожане говорят, что в любом случае не пошли бы голосовать.

В городских школах, в которых обычно размещаются избирательные участки, нет намека на голосование, никто и не думал формировать избирательные комиссии, да и бюллетеней для голосования в Луганске просто нет.

На той части Луганской области, которая находится под контролем украинской армии, голосование сегодня состоялось - речь идет о семи населенных пунктах, все они расположены на севере области - ближайший километрах в ста от Луганска. Явка там очень низкая - не более 10%. Интересно, какие данные даст Центризбирком.

А жители, например, Троицкого района вообще, по некоторым сообщениям, бойкотировали выборы - участки были открыты, но голосовать пришли единицы - так местные жители выразили протест против того, что территория района оккупирована боевиками так называемой Нацгвардии.

Что касается обстановки в Луганске, то сейчас и в городе пока спокойно. Правда, из того же Новойадара приходят тревожные новости "Интерфакс" сообщает, что якобы колонна бронетехники так называемой Нацгвардии прорвала позиции и движется в сторону Луганска.

В соседнем Донецке сегодня около 5 тысяч участников митинга против выборов президента Украины направились к резиденции бизнесмена Рината Ахметова, который, как известно, 19 мая призвал рабочих своих предприятий выйти на забастовку против Донецкой народной республики. Протестующие собирались пикетировать резиденцию. Сам Ахметов, по некоторым данным, сейчас находится за рубежом. Известно, что правительство Донецкой народной республики сейчас ведет переговоры с представителями бизнесмена, о содержании пока ничего неизвестно.

До их окончания резиденция будет находится под охраной сил военной комендатуры Донецка.

Читайте также: