Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2014, 21:12

Заявления пресс-секретаря Госдепа США Джен Псаки рождают шутки и анекдоты

Красота по-американски - самой цитируемой и обсуждаемой из обитателей Капитолийского холма удалось стать Дженнифер Псаки, официальному представителю Госдепа.

И причина тому - не часто меняемые наряды, не интенсивная работа. А заявления для прессы, каждое из которых производит такой фурор, что имя Псаки уже стало нарицательным.

Отметившись на посту словами о том, что замгоссекретаря Виктория Нуланд ругается матом, потому что ее испортили в юности русские матросы, сейчас пресс-секретарь собирает залы, ее брифинги разбирают на цитаты в стиле "я ничего не знаю, я ничего не понимаю, но во всем виновата Россия".

В Интернете уже серия анекдотов "Как заявила Псаки", таких как: если Белоруссия вторгнется на Украину, 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии. То, что у Белоруссии нет берегов, Госдеп не смущает, заявила Псаки.

Почему именно сейчас Госдеп решил позволить себе Псаки в качестве официального лица, объясняющего всему миру, чего хотят в Вашингтоне.

Два флага, два монитора и кафедра на едва заметной сцене. В небольшой комнате, как правило, не больше пары десятков человек, но о таком зале мечтает любой артист разговорного жанра. Слово, сказанное здесь, разлетается по всему миру. И несет это слово внешней политики США официальный представитель Госдепа Джен Псаки.

Дженнифер Рене Псаки родилась в штате Коннектикут в 1978 году в семье строителя и психотерапевта. Окончила частный колледж Уильяма и Мэри, самый старый вуз США после Гарварда. Псаки - бакалавр философии и капитан студенческой команды по плаванию на спине. В 2001-м пришла в Демократическую партию США. Во время президентской избирательной кампании Джона Керри координировала работу со СМИ, но в итоге сделала карьеру в пресс-службе Барака Обамы. В феврале 2013-го перешла в Государственный департамент США. Замужем.

Пресс-конференции Госдеп проводит ежедневно, затрагивая даже те вопросы, которые вроде бы США и не касаются. Вот, к примеру, перечень тем, по которым Джен Псаки высказалась на одном лишь брифинге в четверг: Россия, Украина, Китай, Таиланд, Сирия, Судан, Северная Корея, Ирак, Турция, Израиль, Палестина, Мали, Индия, Мексика, Нигерия, Вьетнам, Индия, Египет. США есть дело до всего.

В результате количество тем, конечно же, сказывается на качестве их анализа. Выяснилось, что Джен Псаки, выдавая подготовленный помощниками текст, зачастую не понимает, что говорит.

Джен Псаки, официальный представитель Госдепа США: "Мы не признаем результаты референдума, который прошел в Донецке и Луганске. Были сообщения о выборных каруселях, заранее заполненных бюллетенях, о голосовании детей и голосовании за отсутствующих".

Мэтт Ли, корреспондент Агентства Associated Press: "Простите мое невежество. А что такое "выборная карусель"? Никогда не слышал о такой".

Джен Псаки: "Должна признаться, что я просто читаю этот текст. Я сама не знаю, что это. Я уточню у своих коллег, о чем идет речь".

Мэтт Ли: "Упомянуты еще и дети, которые голосовали. Они же не делали это, кружась на карусельных лошадках?"

Джен Псаки: "Думаю, что нет, Мэтт".

"Мне надо уточнить" и "давайте вернемся к этой теме позже" - фразы, которые журналисты слышат от представителя Госдепа регулярно. Недавно она не смогла назвать ни одного значимого достижения американской внешней политики в бытность госсекретарем Хилари Клинтон, хотя эту тему на брифинге Псаки затронула сама. Про "неудобные" вопросы и говорить нечего.

Гаяне Чичакян, журналист Russia Today: "Совпадение ли это, что оба раза украинские власти посылали войска в Восточную Украину сразу после визита в Киев высокопоставленных представителей США? Первый раз это был Джон Бреннан, а теперь это вице-президент Джо Байден. Байден посоветовал так действовать, или это совпадение?"

Джен Псаки: "Я думаю, что Вы просто повторяете слова министра иностранных дел Лаврова".

Гаяне Чичакян: "Ну, а Ваш-то ответ какой?"

Джен Псаки: "Следующий вопрос!"

Впрочем, не только журналисты, но и сам Госдеп часто ставит своего официального представителя в неловкое положение. Пример тому - фотографии бородатого мужчины в камуфляже, которые Вашингтон взял из Интернета и назвал доказательством присутствия на востоке Украины российских войск.

Мэтт Ли, корреспондент Агентства Associated Press: "А насколько вы уверены, что на этих фотографиях люди, которые имеют отношение к России?"

Джен Псаки: "Эти фотографии обошли все мировые СМИ, они была в Твиттере, и они находятся в открытом доступе. На снимках мы видим, что эти люди, судя по внешним признакам, явно имеют отношение к России".

Мэтт Ли: "И это вы называете доказательством?"

Псаки: "Хм".

Саид, журналист: "Но вы же не хотите сказать, что правительство США со всей своей разведкой и так далее, теперь зависит от фотографий, которые выложили в Интернете!?"

Джен Псаки: "Эти снимки из открытых источников. Выводы делайте сами".

Тему тут же подхватили юмористические шоу. Даже сами американцы подняли Госдеп на смех.

"Серьезно? Это и есть ваши доказательства?! Толстый мужик с бородой?! Да в Восточной Европе все такие! Да он похож почти на каждого парня в мире! Да это же две трети группы ZZ Top. Или это мужик, который спродюсировал первый альбом Beastie Boys!" - шутит ведущий юмористического шоу "The daily show with Jon Stewart".

Шутить, вернее отшучиваться, пытается и Псаки. Получается неуклюже, как, например, в истории с замгоссекретаря Викторией Нуланд, которая в телефонном разговоре с послом на Украине Джеффри Пайетом, обсуждая варианты конфигурации будущего украинского правительства (опять, казалось бы, причем здесь США?) нецензурно высказалась в адрес Евросоюза.

Джен Псаки: "Вы все хорошо знаете Торию, и, наверняка, в курсе, что, когда ей было 23 года, она 8 месяцев жила на борту русского судна, и, возможно, узнала там определенную лексику".

Вопрос: "То есть они научили ее ругаться? Вы имеете в виду, что она с предубеждением относится к России?"

Джен Псаки: "Нет, я предполагаю, что на борту этого рыболовецкого судна она могла узнать русскую ненормативную лексику".

Журналист: "Но она же ругалась по-английски".

Джен Псаки: "Она... Ладно, это я пошутила".

Журналист: "А, ну понятно".

В Госдепе явный кадровый голод, считают аналитики, и отмечают, что специалистов по России особенно не хватает. Молодые кадры предпочитают арабское или китайское направление, а старые мыслят категориями еще холодной войной. Результат налицо.

Фрагмент юмористического шоу "The daily show with Jon Stewart":

Ведущий: "И теперь вопрос: что Америке теперь со всем этим делать? Какой самый дурацкий вариант Вы можете придумать?"

Конгрессмен: "Мы должны принять тактическое решение и вооружить Киев, дать им 100 танков Т-72 из запасов НАТО".

Ведущий: "Мы это уже сделали!!! А пророссийские бойцы их отняли и теперь развлекаются на парковке у магазина!"

У Вашингтона сейчас нет продуманной политики в отношениях с Россией, считают эксперты. Потому что банально некому думать о перспективах. Решения принимаются в зависимости от ситуации, а она меняется стремительно. В администрации Обамы не успевают просчитывать последствия.

В бюджете Госдепа с 1983 года были заложены расходы на подготовку советников по СССР. Ведь Штатам приходилось учитывать интересы Москвы по всему миру. Потом акценты в глобальной политике сместились, и в прошлом году Госдепартамент даже полностью прекратил финансирование программ подготовки аналитиков-русистов. Теперь выясняется, что поторопились. Как пишут газеты, программы собираются не только восстановить, но, возможно, даже расширить.

Читайте также: