Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2014, 18:00

Украинские военные возобновили активную фазу операции в Славянске

Окрестности города вновь подверглись обстрелам из миномётов и артиллерийских орудий. Снаряды рвутся в жилых кварталах, один угодил в здание школы, пробив крышу. В учебном корпусе в тот момент шли занятия. Из Славянска приходят данные о раненых.

Спальный микрорайон Славянска, полдень. Только что здесь взорвались мины. Ранены 9 человек, в том числе четырехлетний ребенок. Пострадавшую продавщицу на руках выносят покупатели и прохожие.

Жители выбежали из домов. Повсюду крики. Люди звонят близким узнать, где они. В это мгновение вновь раздаются выстрелы.

В двух шагах от воронки детский сад. Воспитатели с малышами спрятались в подвале. Сюда же прибежали и родители.

Напротив школа. Мина попала в крышу учебного заведения над актовым залом, пострадавших нет. Ученики и преподаватели сидят в подвале около часа. Никто не выходит. Родители пытаются успокоить детей, но даже взрослые не могут взять себя в руки.

"Наше правительство против нас ведет войну. Разве можно бомбить школу? Мы ее снабжаем, налогами кормим ее, а она делает отстрел наших людей. Это обреченная страна, бессовестная, нет у нас защиты ни от кого", - говорит учитель.

За десять минут в этом микрорайоне прогремело 5 взрывов. Во многих многоэтажках выбиты стекла. 

Снаряд попал в дерево на уровне третьего этажа. Осколки влетели в квартиры ближайшего дома. На этой кухне повсюду следы взрыва. Несколько осколков попали в холодильник и разлетелись по всей квартире.

Район, где сегодня взрывались снаряды, обстреливали и в понедельник. Тогда погибли три человека. Дома пустеют на глазах. В семье Рамазановых трое детей. Вещей много. С собой берут только самое нужное.

Глава семейства решил ехать в Киев. Заранее купил билеты на поезд из Донецка, но из-за событий в этом городе их сдали. Железнодорожный вокзал в Славянке закрыт с начала мая. Поэтому придется добираться на машине. А это десятки блокпостов.

Центральный рынок Славянска работает, но многие киоски закрыты. Прилавки пустые. Нет спроса даже на продукты первой необходимости.

Хотя на одном из торговых рядов, где продают сумки и чемоданы, торговля за последнее время только оживилась.

Уезжают не все. Организованной эвакуации из города нет. Каждый сам решает, куда и как ехать. Но многим просто приходится оставаться. В основном это пожилые люди.

"Куда я уеду? У меня сын - инвалид 1-й группы, здесь моя земля, здесь мои корни. Пусть передадут по всему миру: мы мирные люди, пусть их матери сюда приедут", - говорит женщина.

Сегодня в городе начали принимать заявки для отправки детей в лагеря. Школьников повезут в Артек, родители с маленькими детьми могут уехать на базу отдыха за пределами Славянска. В первую очередь вывозят ребят из опасных районов. Завтра на Черное море отправится и Инна Плуталова.

Она месяц сидит дома. В школу не пускали родители. Из 20 учеников в ее классе 15 уже покинули город. Пока Инна собирала сумку, за окном снова гремели выстрелы.

Завтра в Славянске одинадцатиклассники должны были сдавать последний экзамен. А 30 мая должен был состояться последний звонок, совмещенный с выпускным. Но из-за сегодняшнего обстрела эти мероприятия отменили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей