Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2014, 12:13

Сноуден дал интервью американскому телевидению

Канал NBC - как и обещал - показал сегодня полную версию разговора.

Вопросов к Эдварду Сноудену у журналиста американского телеканала NBC было немало. Один из главных - зачем он, принеся в жертву свое благополучие, опубликовал секретные документы о глобальной системе слежки, которую выстроили американские спецслужбы. Правительство США, не чувствуя контроля, зашло слишком далеко, считает бывший агент, и он не мог поступить иначе. Он пытался указать своему руководству на незаконность применяемых методов, но его обращение проигнорировали.

"Конституция США нарушалась в огромном масштабе. Если бы правительство не зашло слишком далеко, тогда бы разоблачители не были нужны. Мне кажется, я поступил правильно, я очень много сделал для людей", - сказал бывший агент спецслужб Эдвард Сноуден.

Сноуден не планировал бежать от американских спецслужб в Россию и говорит, что оказался в Москве по вине Госдепа: он был на пути в Латинскую Америку, когда Вашингтон аннулировал ему паспорт. Бывший спецагент особо подчеркнул: никаких документов России не передавал.

"Меня ничто не связывает с российским правительством. Я никогда не встречался с Президентом России. Правительство этой страны меня не поддерживает, никогда не финансировало. Я не агент", - говорит Сноуден.

1 августа истекает разрешение на временное убежище, которое предоставила Россия. Сноуден планирует попросить о продлении. Он хотел бы вернуться домой, но там его ждет тюрьма. 3 обвинения, по каждому из которых он может получить 10 лет заключения. Если он окажется за решеткой, то, по его словам, это может напугать тех, кто в будущем решится выступить против системы. Разоблачения Сноудена - стали оглушительным провалом американских спецслужб, крупнейшим в истории. И судя по рассказам Сноудена, в роли разоблачителя мог оказаться буквально каждый.

"Глава АНБ Кит Александр говорит, что я украл 1 миллион 700 тысяч документов. Скажу так: они вообще не представляют, сколько и какие документы у них пропали. Учет и контроль в агентстве национальной безопасности настолько убоги, что любой частный подрядчик, даже не госслужащий, может зайти в здание АНБ, взять, что угодно, и никто никогда об этом ничего не узнает", - говорит Сноуден.

Одним из первых на интервью Сноудена отреагировал госсекретарь Джон Керри. Впрочем, по существу сказать ему было нечего. Он назвал бывшего агента предателем, предложил вернуться в США и предстать перед судом.

За прошедший год Эдвард Сноуден не изменил точку зрения. А вот американское общество в своем отношении к нему развернулось на 180 градусов. Если в 2013 году соцопросы показывали: 60% граждан США отрицательно относились к его поступку, то в 2014 году порядка 70% процентов рады, что узнали правду про американские спецслужбы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей