Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2014, 21:08

Солдатские матери пришли к воинской части в Луганске, требуя вернуть срочников по домам

В течение последнего часа приходит информация о столкновениях в районе Александровска, это пригород Луганска. По данным "Интерфакса", ополченцы приехали на территорию воинской части, чтобы убедить находящихся там срочников и контрактников сдаться. Завязалась перестрелка. В результате прямого попадания в склад боеприпасов произошёл взрыв - это подтвердили и в областном управлении МВД Украины, и в пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики.

Стрельба минувшей ночью была слышна и в самом Луганске. Там ополченцы также пытались убедить военных сложить оружие.

Стреляные гильзы и пятна крови на асфальте. Бой у воинской части внутренних войск №3035 в Луганске был скоротечным. Ополченцы пришли сюда на переговоры без оружия. Но у кого-то из украинских военных сдали нервы.

"Солдаты захотели уйти домой, договорились - никто не стреляет. Когда подошли мы с Димой, с другом моим, через ворота открыли огонь из пулемета - Диму ранило", - рассказывает Андрей.

Ополченцы берут воинскую часть в кольцо оцепления. Есть опасность, что с территории аэропорта, где засели боевики так называемой нацгвардии, прибудет подкрепление. Чтобы избежать удара в тыл, ополченцы занимают круговую оборону. Разведчики сообщают, что вроде бы несколько бронетранспортеров Нацгвардии готовятся выехать в сторону воинской части.

В этой части служат преимущественно срочники - их призвали на службу еще до начала беспорядков на Украине. Личный состав части не участвовал в столкновениях и не воевал с ополченцами. После того как новости о стрельбе разнеслись по городу, у ворот собираются матери солдат – тех, что призывались из Луганска. они отдают себе отчет - стрельба может начаться в любую секунду, но вместе с журналистами все входят за ворота части.

Хотя свет в окнах казармы не горит, родители знают - весь личный состав войсковой части 3035 на месте, через дверь пытаются докричаться до своих детей и уговорить командира части отдать срочников.

Командир батальона решил стоять до последнего и не отдает приказа сложить оружие. Неожиданно выясняется, что все это время на боевых позициях вокруг находились вооруженные бойцы с полным боекомплектом - они получили приказ охранять подходы к казарме, но не решились открывать огонь по гражданским. В темноте их заметили не сразу. Поддавшись на уговоры, солдаты бросают автоматы и с поднятыми руками покидают окопы. Женщины встречают бойцов как родных. Один за другим сдаются пять срочников. Их сразу выводят с территории части.

Тем временем обстановка накаляется. Чтобы вынудить военных сдаться, ополченцы забрасывают комнаты на первом этаже - людей там нет - бутылками с зажигательной смесью. Журналистов эвакуируют на безопасное расстояние. Командир батальона отдает приказ открыть двери. Через полчаса личный состав без оружия покидает казарму. Некоторые с носовыми платками на лицах - в здании повреждены коммуникации и распространяется сильный запах газа.

В это время ополченцы допрашивают пленного сержанта – говорят, это он открыл огонь по самообороне, когда те шли на переговоры. Вину сержант не признает.

Уже глубокой ночью воинская часть полностью перешла под контроль ополченцев. Операция заняла около четырех часов. Все это время бойцы самообороны готовились отразить удар боевиков так называемой нацгвардии, но вступить в бой они так и не рискнули.

В строю за воротами части - около 80 бойцов. Кроме луганчан, есть призывники из Ивано-Франковска, Тернополя, Винницы. Всех иногородних вместе со своими сыновьями родители разбирают по домам. Говорят, что передадут ребят только их родителям. Из рук в руки. Здесь все помнят о случаях расправы боевиков так называемой нацгвардии с теми украинскими солдатами, которые отказались стрелять в мирное население.

Сегодня утром 12 военнослужащих - преимущественно те, что призывались из западных областей Украины, решили не испытывать судьбу и продолжить службу. Посчитали - так будет безопаснее. Их разместили при штабе части в другом районе города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей