Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2014, 21:20

В высшем законодательном органе Украины очередной скандал

Депутат Олег Ляшко, который занял третье место на президентских выборах, выгнал из Верховной Рады российских журналистов. И это в день отчёта правительства в парламенте. Арсений Яценюк подвёл итоги ста дней своего премьерства. Он признал - война на юго-востоке страны самым пагубным образом сказывается на состоянии экономики.

"Я не волшебник, я только учусь", - признался премьер-министр Арсений Яценюк, отчитываясь сегодня в Верховной Раде Украины за 100 дней работы своего Кабинета министров. Миллиардные вливания в армию, заявления о курсе на евроинтеграцию и избежании дефолта и впрямь выглядят в докладе чудесами.

"Нам удалось избежать в экономической сфере этого ужасного слова "дефолт", а проще говоря, банкротства страны", - заявил Яценюк.

Яценюк не скрывает, что волшебная палочка, спасшая Украину от банкротства, - кредиты западных партнеров. Только во что это может превратиться, когда настанет время расплачиваться?

"Но никто не задает вопрос, как будем погашать этот кредит? МВФ запрещает повышать пенсии и зарплаты, даже индексировать пенсии запрещает. Пока Украина будет брать кредиты и выплачивать по обязательствам МВФ, доходы украинцев будут уменьшаться", - говорит эксперт Александр Охрименко.

С начала года на Украине курс гривны по отношению к доллару упал почти в полтора раза. Закрываются предприятия, сворачивают до лучших времен свой бизнес предприниматели. Прогноз Яценюка об уменьшении роста ВВП на 5% эксперты считают сказочно оптимистичными.

Свое видение ситуации на Украине высказал бывший министр по координации экономических реформ Грузии Каха Бендукидзе: "Ваша экономика несовместима с жизнью, с существованием государства. Если вы будете расти со скоростью 2-3% в год, вас обгонит Молдова, и украинские гастарбайтеры будут ездить туда работать. Это не сказки, такое уже происходило в истории: 100 лет назад жители Гонконга ездили на Филиппины подрабатывать, а сейчас в Гонконг массово приезжают филиппинцы".

Участники митинга так называемого кредитного майдана у стен Рады - это люди, у которых банки отбирают квартиры. Жилье многие брали в долларовую ипотеку, но теперь платить за него не в состоянии. Здесь же и те, кто не успел забрать свои деньги из банка, объявившего себя банкротом. Яценюк жалуется: украинцы боятся держать деньги на депозитах.

"Всего было снято около 70 млрд гривен депозитов. А это - отток из экономики, это - невозможность кредитования", - сказал премьер.

Зато, докладывает премьер, удалось сократить расходы на госаппарат. Кабмин даже заработал около 1,5 млн. гривен на продаже 8 машин из автопарка правительства. Правда, расходы на армию и так называемую антитеррористическую операцию на юго-востоке уже составили больше 6 миллиардов.

"Если такими темпами будет расходоваться, то можно опасаться, что сбудется предсказание Тимошенко о третьем майдане. После националистического майдана может быть социальный майдан, когда люди выйдут, потому что будет нечего есть, негде работать", - говорит замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин.

Не забыл Арсений Яценюк и о газовом контракте с Россией. Вопреки брюссельским переговорам, твердит по-прежнему: цена политическая, поэтому по долгам платить не будем.

"Верховная Рада Украины будет проинформирована об окончательных результатах, о цене и о контракте, если такой контракт будет подписан. Если не будет подписан, судьба наших двусторонних отношений будет решаться в суде", - сказал он.

Зато премьер пообещал реформу энергетической системы страны в целом и "Нафтогаза" в частности. Как она пройдет, станет ясно уже будущей зимой.

"По сути, остатки украинской энергетики будут распределены либо между так называемыми олигархами, либо между людьми, которых условно назовем пришлые. Но для вас, наверное, не секрет, что уже была создана накануне некая компания, в которую вошли родственники Квасневского, Байдена, и каких-то других еврочиновников и американских в том числе. Имитация реформы, а самой реформы нет", - говорит депутат Партии регионов Елена Бондаренко.

В высших эшелонах власти удалось разрушить коррупционные схемы, заявил Яценюк, но на "среднем и нижнем звеньях" органов власти коррупция сохранилась

Яценюк: "Без посадок ничего не получится".

"У нас как брали взятки, так и берут. Ты же назначал этих людей, и ты сейчас сам признал, что они коррупционеры", - сказал депутат от Компартии в Раде Петр Симоненко.

Украинский премьер не скрывает - надеется на скорое подписание экономической части соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Наш курс на Европу необратим. Это курс политический, экономический, юридический, демократический, потому что Украина со своими ценностями является европейской страной", - сказал Яценюк.

Следование европейским демократическим ценностям на практике в это время демонстрировал депутат Олег Ляшко. Видимо, чтобы избежать разночтений в репортажах об отчете премьера Яценюка, он буквально вытолкал из здания Рады корреспондента российского телеканала ВГТРК Александра Балицкого.

Завтра в Киеве состоится инаугурация нового президента Украины Петра Порошенко. Именно ему в конечном итоге придется оценить все, что сделано кабинетом министров Арсения Яценюка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей