Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2014, 21:10

В Славянске ополченцы сбили самолёт

Пока в Нормандии мировые лидеры обсуждают украинский кризис и ищут возможные пути выхода из глобального конфликта, на самой Украине военные продолжают обстреливать из танков и миномётов города юго-востока страны. Сегодня ополченцы в Славянске сбили украинский самолёт-разведчик.

Ополченцы сбили самолет со второй попытки. Первая ракета прошла мимо. Вторая - попала в Ан-30. Это был самолет-разведчик, который летал над городом около часа и делал видео- и фотосъемку. Оба пилота успели катапультироваться. Ан-30 упал за пределами Славянска.

Весь день город обстреливали украинские военные. В результате попадания мин на окраине города начался пожар. С каждой минутой пламя разгорается все сильнее. Черные столбы дыма видны издалека. Горит поселок Черевковка. Здесь укреплений ополченцев нет.

Первый взрыв прогремел полчаса назад. Горит жилой дом. На улице никого. Пожарных нет. Пламя перекидывается с одного здания на другое. В доме жильцов не было. Соседи торопятся покинуть опасный район. Очевидцы рассказывают, что обстрел продолжался минут 20.

Газ не отключен, новый взрыв может произойти в любую минуту. Осколками повреждены десятки домов. Следы разрушений повсюду. На соседней улице снаряд попал прямо в дом. Он разрушен, а пристройка догорает. Пожарных тоже нет.

Под обстрелом поселок Черевковка не в первый раз. Но раньше после попадания мин в дома пожара не было. Как говорят ополченцы, возможно украинские силовики начали использовать другие боеприпасы.

Геннадий вместе с женой Ириной живут на той же улице, где горят дома. Они до сих пор в подвале. Когда пламенем был объят соседний дом, его тушили своими силами.

Мощные взрывы весь день доносились и с другой окраины города. Под прицелом украинских силовиков - поселок Семеновка. Использовали тяжелую артиллерию, минометы и танки. К месту проведения карательной операции украинские военные, по данным защитников Славянска, стянули значительные силы. Ополченцы не исключают, что сейчас идет артподготовка к полноценному штурму города.

Больше половины населения уже покинули Славянска. Кто остался, этот день провел в подвалах и бомбоубежищах. Женщины с детьми выходили на улицу подышать воздухом на 5-10 минут. Когда слышали новые выстрелы, спешили спуститься в убежище.

На центральной площади - очередь за гуманитарной помощью. Пенсионерам Славянска не выдают пенсии. Покупать продукты пожилым людям не на что. На человека - килограмм сосисок, тушенка, консервы, детям - конфеты. Эти продукты привезли из России. Надолго этого набора людям не хватит. Но здесь рады любой помощи.

Вечером в результате артиллерийского обстрела была оборвана линия электропередач.  Сейчас в городе нет света. И таких проблем с каждым днем в осажденном Славянске становится все больше.  

Читайте также: