Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2014, 12:03

В Славянске пытаются установить точное число жертв очередного артобстрела

Он прекратился только под утро.

По некоторым данным, украинские военные применили системы залпового огня, попадали и в жилые дома. А в печально-известном пригороде - Семёновке (по свидетельствам местных жителей), не осталось ни одного целого здания. Население спешно эвакуируется, на данный момент посёлок практически обезлюдел - эти сведения приводят в правительстве самопровозглашенной Донецкой республики...

При этом буквально накануне на заседании трёхсторонней контактной группы по реализации мирного плана (она состоит из представителей Украины, России и ОБСЕ) новый президент - Пётр Порошенко сказал дословно следующее: "Мы на этой неделе должны прекратить огонь". Впрочем, в Донецке и Луганске эти слова доверия не вызвали: мобилизация продолжается - как и противостояние в ключевых населенных пунктах. Так, по сообщениям самообороны, в небе над Славянском опять появились боевые самолёты.

В Славянске подсчитывают потери от вчерашнего артобстрела, точно известно о троих погибших, это пожилая женщина, 14-летний мальчик и девочка 5 лет. Все они убиты осколками мин и снарядов, выпущенных по Славянску так называемой Нацгвардией.

Первые залпы в городе услышали вчера около 10 утра, обстрел продолжался не менее 4 часов. Судя по осколкам, по городу бьют из миномётов. Ополчены утверждают, что было сделано не менее 50 залпов из 240-миллиметровых гаубиц.

"Свисты, шум, шорох. Не поймёшь, куда какой летит – к тебе в дом или в соседний. Когда успокаивается всё, тогда начинаешь высовываться и смотреть: твоя крыша на месте – слава Богу", - рассказывает жительница Славянска.

В Славянске сгорело несколько жилых домов в разных частях города. Один снаряд попал в трёхэтажный купеческий дом, который был построен около 200 лет назад. Особняк сгорел, в этом здании погибла 5-летняя девочка. Есть информация, что в доме находились, в том числе, семьи ополченцев Славянска. Судя по точному попаданию украинской артиллерии, в городе работает корректировщик огня.

Командование ополчением Славянска провело пресс-конференцию, к журналистам вывели шестерых пленных, это солдаты украинской армии и так называемой Нацгвардии. Их захватили без боя. Молодые люди рассказали, что сейчас их содержат в камере, отношение корректное. Утверждают, что сами они не стреляли, а про то, что происходит в Славянске и вокруг города, узнавали только из сообщений украинских СМИ.

В результате артобстрела сгорел склад сельхозтехники и несколько павильонов строительного рынка. Но главное – разрушена автозаправка и электрическая подстанция. Уже несколько суток в Славянске нет воды, а со вчерашнего дня нет и электричества, перебои с сотовой связью. В магазинах на жаре начинают портиться продукты, дефицит бензина.

Ночью и рано утром на окраинах города также была слышна стрельба.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей