Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2014, 15:03

Славянск снова попал под массированный артобстрел

При этом огонь украинские силовики ведут не по окраинам, а по спальным районам, по многоэтажкам. Люди вынуждены выживать: на руинах, без света, воды. Растёт число жертв среди гражданских.

На этом фоне украинский президент (ещё на днях сделавший заявление о том, что огонь нужно прекратить на этой неделе) - сегодня делает новое. На встрече с руководителями силовых ведомств Порошенко объявляет о создании гуманитарных коридоров для жителей Донецкой и Луганской областей, которые захотят выехать из зоны конфликта. Правительству поручили обеспечить перевозку беженцев, развернуть для них мобильные пункты, где люди смогут получать воду, еду и лекарства. Но только в осаждённом Славянске об этой инициативе никто не знает. Более того, как сообщает народное ополчение, покинуть город мирным жителям не дают радикалы Нацгвардии.

Массированный артобстрел Славянска продолжается уже три дня. И если раньше мины и снаряды падали, преимущественно, на окраины города, то сегодня ночью ситуация изменилась. Квартира в пятиэтажке в центре пережила прямое попадание снаряда. Хотя, если быть объективными - не пережила...

Вместо мебели теперь - груда обломков. Те стены, что устояли, - испещрены осколками. Шансов выжить у хозяев не было. Если бы они не уехали из города. В соседнем подъезде люди собирались ужинать, когда украинская армия начала артобстрел.

Он старательно не смотрит в соседнюю комнату. На полу - тело его жены. Виталий коротко, тихо рассказывает: вместе сидели за столом. А потом он вышел в коридор, ответить на телефонный звонок.

"Взрыв, я падаю. Вопросов, что жена жива, уже нет. Слышу, тёща шевелится. Я ей говорю: "Бабушка, терпи. Тани уже нет, а тебя я вытащу". Темнота, газовая труба оборвана, я зажечь ничего не могу. Бабушку вытащил. А жену разорвало", - рассказывает житель Славянска Виталий Шурба.

Во время артобстрела осколками убиты двое детей. Такие данные распространила пресс-служба Донецкой областной администрации. Сколько всего жителей Славянска погибло и было ранено во время ночного артобстрела, пока неизвестно. В городской больнице считают только тех, кто прошёл через приёмный покой. Данные за последние три дня - шестеро погибших, сотни раненых.

"Были госпитализированы 33 человека. Но это - 5-10% от общего числа пострадавших. Ранения в основном осколочные. Многим мы просто обрабатывали раны и отпускали домой. Не записывали даже, не успевали", - говорит и.о. заведующего хирургическим отделением Славянской городской больницы Аркадий Глущенко.

В местной больнице не хватает врачей. Электричество - с перебоями. Воды нет - как и во всём городе. На автозаправках - многочасовые очереди. Причём, шанс есть только у тех, чьи машин работают на газовом топливе.

Вообще, Славянск постепенно пустеет. После ежедневного обстрела украинской армией у многих просто не выдерживают нервы. Люди берут минимум вещей и уезжают.

Ирина успела вывезти свою семью несколько дней назад. Сегодня приехала из маленького соседнего городка посмотреть, что с квартирой. Квартиры больше нет. Как и у многих в этом микрорайоне в центре.

"Мы никого не бомбим, не убиваем, не воруем. Мы честные труженики. И вот это всё случилось. Как дальше жить и строить какие-то отношения? Как?" - недоумевает жительница Славянска Ирина.

О коридоре для беженцев, который сегодня пообещал организовать президент Украины Пётр Порошенко, здесь мало кто слышал. Обесточенный Славянск находится в информационной блокаде. В то же время, многие жители Славянска заявляют - что не намерены покидать город. Поскольку понимают - шансов вернуться в свои дома у них не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей