Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2014, 21:15

Украинская армия начала обстреливать Краматорск

Из артиллерийских орудий  сегодня весь день стреляют по Краматорску в Донецкой области. Украинские военные  прицельно бьют по центру. Город горит. Звучат сирены гражданской обороны, предупреждая мирных жителей об опасности.

А в Славянске, который расположен в 20 километрах от Краматорска, закрыты практически все медучреждения, нечем заправлять машины "скорой помощи", остро не хватает лекарств, врачи не получают зарплату, те, кто может - уезжают из города. Татьяна Майкова не успела - ее убили.

Даже из Славянска виден дым над соседним Краматорском. На протяжении последних трёх часов слышны взрывы. Только что командующий ополчением Донбасса Игорь Стрелков сделал экстренное заявление - по его словам, украинская армия начала в Краматорске карательную операцию. Артиллерия бьёт по жилым кварталам.

"Обстрел ведётся по городским кварталам. Если Славянск привык к постоянным обстрелам, то в Краматорске сейчас началась паника. Впервые массированно накрыты панельные дома, частный сектор. Там сейчас пожары, взрывы, масса убитых и раненых", - сообщил Игорь Стрелков.

Впервые Игорь Стрелков представился командующим ополчения не только Славянска, но и всего Донбасса. По его прогнозам, города Донбасса ждёт судьба Славянска.

Татьяна Майкова погибла после 15-часового дежурства в операционной. В тот день украинские войска били точно по медицинским объектам в Славянске. Две больницы и роддом.

"Был миномётный обстрел. Муж был рядом с ней. Их накрыло миномётным снарядом. На операции она прожила всего полчаса", - рассказал и.о. главного врача Славянской городской больницы Виктор Андриянов.

Муж пытался закрыть собой Татьяну, но не смог. Получил многочисленные ранения. Ему разрешили выйти из больницы, чтобы попрощаться с женой, но поехать на кладбище у мужчины просто не хватило сил.

Затишье в Славянске - лишь кажущееся. Каждый день гибнут люди. Основные жертвы среди гражданских сейчас - в частном секторе на окраине.

Пригород Славянска Черевковку украинские военные обстреливают методично каждую ночь, но сегодня они перешли тонкую невидимую грань - впервые за всё время конфликта миномётным огнём накрыло храм. Прямым попаданием разрушена часовня.

Пострадало соседнее здание трапезной. Одной стены больше нет. Осколки посекли стены храма. Во время обстрела настоятеля и прихожан в храме не было. Обошлось без жертв. Отец Алексей, говорит, что будет проводить службы, хотя понимает - бомбёжки наверняка повторятся. Пережидать их в храме или в бомбоубежище - личное решение прихожан.

"Мы не можем запретить им приходить в храм. Потому что храм - он всегда, каждый день, открыт для людей верующих и сюда приходя, они хотя бы поставили свечечку, обратились в молитве к Богу. Конечно же, это для них возможность какая-то, отдушина для их чувств и переживаний, которые они получили в эти дни военные, в дни обстрела", - говорит священник, отец Алексий.

А вот съёмки с той стороны. Боец так называемой Национальной гвардии Украины рассказывает, по какому принципу решают, куда стрелять.

"Нам разведка докладывает, где их скопление, мы туда открываем огонь", - говорит он.

Судя по количеству жертв среди мирного населения, по обстрелам больниц, по разрушенному храму - украинская разведка чаще ошибается. Жертв поровну среди ополченцев и мирного населения, говорят врачи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей