Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2014, 18:25

Иракские боевики продолжают наступление на Багдад

Крайне сложная обстановка сохраняется в Ираке - ситуация там осложнилась на прошлой неделе, когда боевики-сунниты предприняли ряд успешных атак на города на севере страны. Они полностью захватили одну из провинций, откуда бежали сотни тысяч жителей.

Боевики экстремистской организации "Исламское государство Ирака и Леванте" или ИГИЛ развивают наступление на Багдад и пытаются взять его в клещи. С севера они ведут бои в городе Баакуба, что в 60 км от столицы, а с запада: в районе города Фалуджа, расположенном примерно на таком же расстоянии. Если правительственные войска будут оттуда выбиты, то экстремисты получат мощный плацдарм. Ведь после оккупации Ирака в 2003-м именно в Фалуджи спустя год началось восстание мусульман сунитов, которое американские войска не могли подавить полгода.

За неделю внезапного наступления, которое стало полной неожиданностью для западных разведок, боевики взяли под контроль значительную территорию. В частности, провинцию Найнава со вторым по величине городом страны - Мосулом, а также часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит, родиной Саддама Хусейна. О том, что происходит на захваченных территориях, с ужасом рассказывают беженцы, тысячи которых образуют многокилометровые колонны на иракских дорогах.

"Мы жили небогато, но и бедными не были. Мы жили в съемном доме и каждое утро завтракали вместе. Сейчас у нас ничего не осталось, а семья разбросана по разным местам. Мы были вынуждены бросить все, бежать, когда дети еще и ходить-то не научились", - рассказывают беженцы.

На днях сами экстремисты опубликовали в Интернете фотографии и видео с массовыми казнями, взятых ими в плен иракских военных и мусульман - шиитов. Количество таких убийств, если верить боевикам, может исчисляться сотнями.

Ни Багдад, ни США с их союзниками к походу ИГИЛ на Ирак оказались не готовы. Пикантность ситуации придает то, что до сих пор эта организация входила в ряды сирийской вооруженной оппозиции, которая уже три года безуспешно, хотя и при активной помощи Запада пытается свергнуть в Сирии власть Башара Асада. Казалось бы это явный провал западной политики в регионе, однако бывший премьер Британии Тони Блэр делает абсурдные заявления: "Вы видите, что происходит, когда диктатор остается у власти. Это отражается на всем регионе. Боевики "Исламского государства Ирак и Леванте", экстремисты, группы джихада, образовались в Сирии, вооружились там же. В Сирии же они нашли деньги на развитие, а теперь переходят границу и воюют в Ираке. Плохо, что Ассад остается у власти".

300-тысячная иракская армия, на вооружение и обучение которой США потратили более двух десятков млрд. долларов, пока ведет оборонительные бои. Перед угрозой штурма Багдада в столице даже сформировали управление по народной мобилизации.

"К нам поступает очень много добровольцев. В первую очередь мы обеспечиваем их формой и направляем в тренировочные центры", - рассказывает начальник центра по призыву добровольцев Фахди Абдул Сахиб.

Президент Обама срочно эвакуировал из Багдада значительную часть пятитысячной американской колонии дипломатов и специалистов. На охрану оставшихся отправляют 270 спецназовцев. Помощь самому Ираку США готовы оказывать дистанционно, направив в Персидский залив авианосец "Джордж Буш" с его огневой мощью. Наземная войсковая операция при этом исключается. Да и какие войска, ведь об американской победе в Ираке и окончании войны Барак Обама объявил еще два года назад.

"Я говорил, что закончу войну в Ираке!? Я ее закончил!" – сказал он.

И в этой ситуации, пожалуй, впервые после оккупации страны западной коалицией в 2003 году как никогда реальной стала угроза разделения Ирака на курдскую, шиитскую и сунитскую части. Но это в перспективе, в реальности иракский кризис уже привел к резкому росту цен на нефть на мировом рынке.

Читайте также: