Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2014, 21:04

Диверсия в Полтавской области — взорван трубопровод, по которому газ шёл в Европу

В Полтавской области на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, по которому российский газ идет в Европу, прогремел взрыв. Среди версий основная - это теракт. Кому может быть выгодно нарушение транзита, и как это может отразиться на европейских потребителях?

Огромный столб огня высотой около двухсот метров был виден издалека. Практически сразу выяснилось: горит одна из веток газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Задвижки на этом участке тут же перекрыли, но еще несколько часов из-за высокой температуры ремонтные бригады не могли подобраться к месту происшествия. Выжидали, когда выгорит весь газ, остававшийся в трубе.

Лишь после детального обследования можно будет точно сказать о причинах случившегося. Версий пока две. Первая: изношенная труба, которую планировали менять как раз в этом году, не выдержала давления и лопнула. Однако в МВД Украины уже официально заявили, что основной считают версию о теракте. Отчасти об этом говорит и то, взрыв произошел именно там, где труба выходит на поверхность и где проще всего установить взрывное устройство.

Кроме того, это уже второй взрыв на газопроводе за последние недели. Первый произошел в Ивано-Франковской области 14 мая и тогда следователи обнаружили на месте фрагменты взрывного устройства. Тогда, как и сейчас, многие вспомнили, как еще в середине марта лидер "Правого сектора" призывал взрывать газопроводы, идущие из России в Европу.

По мнению экспертов, взрыв одного трубопровода не повлияет на поставки российского газа в Европу. Резервов для транзита летом достаточно. Но обращает внимание, что все произошло на следующий день после того, как "Газпром" перевел Украину на предоплату. Поскольку Киев ничего не заплатил, то и брать газ из трубы сейчас не может. Это плохая новость, сообщил депутатам Верховной Рады премьер Арсений Яценюк. Но есть и три хороших, добавил глава украинского кабинета министров.

"На дворе начало лета, наши запасы 14 миллиардов кубометров газа, и мы подали в суд на российский "Газпром", - сказал он.

То, что за летом неизбежно придет зима, за запасы газа надо заплатить пять миллиардов долларов, а перспективы судебного разбирательства туманны, Яценюк упоминать не стал. Это могло испортить впечатление от новостей. Зато рассказал, чем в первую очередь займется созданный при правительстве антикризисный энергетический штаб.

"Мы никогда не слезем с российской газовой иглы, пока будем зимой открывать окна, чтобы в квартире стало прохладнее. Пока мы будем так расточительно расходовать энергоресурсы, как в последние двадцать лет, мы так и будем платить России по пятьдесят миллиардов долларов каждые пять лет", - отметил Яценюк.

Сколько из этих миллиардов сэкономит Украина на плотно закрытых форточках - осталось неясным. Впрочем, признал Яценюк, без закупок топлива на стороне все равно не обойтись. И вся надежда теперь на Европу. Российский газ там готовы покупать с любой накруткой, лишь бы не платить "Газпрому". Правда, пока европейские поставщики не спешат подписывать контракты с Киевом. Считают, хватит ли самим излишков, если события на Украине пойдут по сценарию, который сейчас считают наиболее вероятным.

"Украина так же, как и в прошлый раз, точнее, как и в предыдущие оба раза - будет просто откачивать себе из поставок газа в Европу, что создаст проблемы в Европе и в дальнейшем подтолкнет европейцев к тому, чтобы начать покупать очень дорогой сжиженный газ у США. Это все часть бизнес-плана. Здесь заложен целый ряд последствий, и они заходят намного дальше самой Украины", - отметил британский дипломат в отставке, профессор Греческого государственного университета (Афины) Уильям Маллинсон.

Возможный энергетический кризис - это не только проблема тепла в домах европейцев зимой. Это, прежде всего, экономическое благополучие. Поднимутся цены на газ, вырастут цены и на европейские товары. А, значит, они станут менее конкурентоспособными.

"Если Украина заинтересована в интеграции с Евросоюзом, ей необходимо учитывать интересы и окружающих ее государств - это принцип солидарности. Они не должны думать только лишь о себе. Но такова, к сожалению, недальновидная политика правящих в Киеве олигархов, которые преследуют собственные интересы привычным для них способом и думают только о себе. Они не осознают, что их политика и требования создают серьезные проблемы для экономики европейских стран", - считает политолог, обозреватель журнала EU Reporter(Брюссель) Анна ван Денски.

Единственная возможность избежать энергетического кризиса - направить потоки российского газа другими маршрутами. Например, через "Северный поток", который пока заполнен лишь наполовину из-за действующих в Европе антимонопольных ограничений. Но в той же Германии уже готовы дать разрешение на полную загрузку газопровода. Проблемы для стран на юго-востоке Европы мог бы решить трубопровод "Южный поток", против строительства которого недавно выступили некоторые политики, но их заявления так и остались заявлениями.

Накануне Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Этингер уже заявил, что все возникшие проблемы вполне преодолимы.

"Никаких изменений и планов нет. Я не испытываю каких-либо сомнений, что приостановка - дело временное. Еще раз подчеркну: "Южный поток" - это единственное системное решение проблемы снабжения газом юго-востока Европы", - подчеркнул Сергей Лавров.

Но "Южный поток" по плану будет запущен только в конце 2015 года. Ожидание же американского газа растянется на годы, которые уйдут на строительство заводов по сжижению газа. Так что пока в Евросоюзе готовятся к трудным временам. К примеру, в правительстве Австрии заявили, что уже закачали в свои хранилища в полтора раза больше газа, чем в прошлом году и намерены заполнить все резервы до отказа. И уж точно продавать этот газ пока никому не собираются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей