Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2014, 15:03

Руководитель ЛНР заявил, что ополченцы в поселке Металлист разбили украинский батальон «Айдар»

Он сформирован из боевиков самообороны Майдана. 8 человек взяты в плен. Сейчас, как сообщается в районе к города Счастье скапливаются новые силы военных.

Однако пополняются и ряды добровольцев - людей, готовых защищать свою землю, очень много.

Сейчас уже никто и не помнит, кто первым предложил название "Заря", но короткое, емкое и главное символичное слово прижилось быстро. Этот отряд самообороны самый крупный, но его численность держится в строгом секрете. Каждый день сюда обращается около 50 добровольцев - от 18 и до 60 лет. В анкете - стандартные вопросы: прописка, возраст, род занятий. Большинство - местные жители, но есть приезжие из других городов. Молодой человек из Киева просит не снимать лицо: родные не знают, что он здесь. Дома сказал, что уехал отдыхать. По его словам, в отряде есть бойцы, которые приехали из Днепропетровска и даже Львова.

"Просто побывали на одной стороне и другой и увидели всю правду, не то, что показывают украинские СМИ. Дальше уже сыграла Одесская хатынь, убийство моего друга. Наверное, все уже накипело и надоело смотреть, как мирные люди погибают от рук беспредельщиков и бандитов, по-другому их не назовешь", - рассказывает он.

То, что в ряды самообороны приходят записываться и женщины, здесь уже никого не удивляет - еще одна пара рук на кухне или в медсанбате не помешают. Как она будет совмещать службу в батальоне, работу и дом, Людмила пока не представляет, но уверена: здесь не будет лишней.

Прежде чем надеть форму и получить оружие все добровольцы проходят психологические тесты. Отсев небольшой - около 5%. Причем главное требование вовсе не связано ни с родом занятий, ни с военной подготовкой.

"Мотивация человека: зачем он сюда пришел, чтобы он понимал четко, за что он пришел воевать", - отмечает Наталья.

Тех, кто прошел тесты, ждет медкомиссия а затем неделя напряженных занятий. Новобранцев учат тактике боя, как правильно обращаться с оружием и элементарным навыкам самообороны. Часть бойцов скрывают лица и даже просят изменить в эфире голос: боятся за судьбу родных и близких.

Подготовка бойцов самообороны идет по ускоренной программе - в курсе молодого бойца исключительно практические занятия, на теорию времени просто нет

По словам ополченцев, многие из них даже в армии не служили. Оружие в руки взяли люди самых разных профессий – Александр, например, пекарь. Мечтает попасть в разведвзвод.

"Я не хочу на кухню, я не за этим сюда пришел, я хочу защищать свой родной город и свою семью", - говорит Александр Зубов.

"Никакой дедовщины, у нас дружный коллектив, пойдем друг за друга до последнего, готовы доверить своему другу свою спину", - убеждён Сергей Маивка.

Батальон "Заря" - часть так называемой армии юго-востока. Ее ударная боевая единица. Его задачи - разведка, диверсии, наступательные операции. Не обходится и без потерь. И каждый здесь понимает, на какой риск он идет.

"У меня прадед воевал и я решил: если он прошел войну, почему бы и мне не пройти. Я не боюсь этого, я защищаю своего племянника, ребенка, мать свою родную, я хочу, чтобы они остались живы, а что будет со мной, там уже посмотрим", - говорит Сергей Капшин.

В последние дни ситуация вокруг Луганска резко обострилась - украинская армия уже в 20 километрах от города. И главная боевая задача - сдержать наступление противника. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей