Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2014, 09:00

В Славянске под огнем артиллерии погибли трое мирных жителей, среди раненых — пятилетный ребенок

Славянск приходит в себя после одного из самых сложных дней с начала карательной операции Киева. Военные и боевики Нацгвардии усиливают наступление. Они заявляют, что блокировали мост через реку Северный Донец.

Накануне в результате обстрелов пострадало много мирных жителей, есть убитые и раненые. Особое опасение у медиков вызывает состояние пострадавшего маленького мальчика.

На операционном столе пятилетний Арсений Данченко. Врачи Славянска делают всё возможное, чтобы спасти ему жизнь. По словам врача, состояние ребенка тяжелое.

Всё произошло на глазах у бабушки. Её внук оказался на улице в тот момент, когда начался обстрел города, мать бросилась к сыну, чтобы унести его в укрытие, но не успела.

"Дочка говорит: "Мама, стреляют!" - "Давай в погреб!" Она только малого взяла, повернулась - и снаряд влетел. Вот тебе и всё, и не стало дочки", - рассказывает женщина.

Раньше этот район Славянска под обстрел не попадал. Поселок Голубовка совсем рядом с печально знаменитой горой Карачун, где окопались украинские военные. И вот сразу трое жителей Голубовки погибли кроме матери Арсения Елены Данченко, ещё двое скончались в больнице, пять раненых получают помощь врачей.

"Стреляли с Карачуна и стреляли с крупнокалиберных. Есть воронки, есть следы. Пусть украинские власти смотрят и делают выводы. Мы, Славянск, уже так просто сдаваться не будем", - говорит отец Арсения Руслан Хакимов.

Киевские власти мир только обещают. Накануне на встрече с назначенными Киевом губернаторами Донецкой и Луганской области Порошенко обсуждал план мирного урегулирования, который он собирается обнародовать сегодня. К журналистам попал черновик этого документа. Из него следует, что ополченцы, и только они, должны разоружиться и освободить все занимаемые здания. Кроме того там говорится о досрочных выборах в парламент и некой децентрализации путём избрания исполкомов. Что это значит - непонятно. С теми, кто представляет реальную силу, лидерами Донецкой и Луганской республики, этот план не обсуждался. Кто и как его будет осуществлять - тоже неизвестно.

Тем временем на Украине разгорелся грандиозный скандал, связанный с поставками военным поддельных бронежилетов. Внутри у них вместо титановой пластины - обычная металлическая. Любая пуля прошивает подобный лист, как картон. Во Львове задержаны двое мошенников, которые продавали такие жилеты вдвое дешевле настоящих. Несколько сотен пулепробиваемых жилетов они умудрились продать спецназу, а также волонтёрам, которые в свою очередь передавали их в зоны боевых действий. Вопрос нехватки амуниции обсуждали накануне и в Верховной Раде.

"В районе Славянска погибло больше двух десятков наших военных. Это военнослужащие 24-й бригады. Не успели мы похоронить погибших над Луганском, и у нас ещё двадцать смертей. Больше двадцати. Почему наши бойцы идут в бой без защины? Третий батальон, у которого тоже нет бронежелетов, собираются отправлять на восток. Поэтому фракция "Свобода" требует завтра днём сюда министра обороны господина Коваля, чтобы спросить, где бронежелеты, где каски, почему мы каждый день хороним наших ребят, почему каждый день у нас груз-200", - сказала депутат Верховной Рады Ирина Сех.

Примечательно, что депутат Ирина Сех сказала больше чем о 20 погибших, хотя силовики в этот день заявляли о гибели только четырех украинских военных - в пять раз меньше. Так случайно в Верховной Раде был вскрыт реальный масштаб потерь украинской армии. А вот потери украинских ВВС скрывать становится всё сложнее. Накануне ополченцы заявили, что сбили очередной самолёт - это штурмовик Су-25, бомбивший поселок Ямполь под Славянском.

Читайте также: