Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2014, 22:03

Трагическая повседневность Славянска: новые обстрелы — новые жертвы среди мирного населения

Сегодня Славянск вновь обстреливала артиллерия. Снаряды попали в дома местных жителей. Спасая своего ребенка, погибла молодая женщина. Но четырехлетний мальчик, получивший тяжелейшие осколочные ранения в голову, умер на руках у врачей. Арсений Данченко и его мама не дожили до обещанного перемирия. В семье остались только отец и бабушка.

За жизнь Арсения Данченко врачи боролись более пяти часов. Когда ребенка в тяжелом состоянии привезли в операционную, была надежда, что спасти его удастся.

Хирурги сделали все возможное, но ранения, которые получил малыш во время атаки украинской армии, оказались несовместимы с жизнью. Его мама Елена Данченко при обстреле погибла на месте. Всё произошло на глазах у бабушки. Внук играл во дворе дома, и в тот момент, когда начался обстрел города, мать бросилась к сыну, чтобы унести его в укрытие, но не успела.

"Дочка говорит: "Мама, стреляют!" - "Давай в погреб!" Она только малого взяла, повернулась - и снаряд влетел. Вот тебе и всё, и не стало дочки", - рассказывает женщина.

Раньше этот район Славянска под обстрел не попадал. Поселок Голубовка совсем рядом с печально знаменитой горой Карачун, на которой находятся позиции украинских войск. И вот сразу четверо жителей Голубовки погибли - Елена Данченко, её пятилетний сын, ещё двое скончались в больнице.

"Стреляли с Карачуна и стреляли с крупнокалиберных. Есть воронки, есть следы. Пусть украинские власти смотрят и делают выводы. Мы, Славянск, уже так просто сдаваться не будем", - говорит отец Арсения Руслан Хакимов.

О прекращении огня власти в Киеве говорят уже вторую неделю. Но авиация и артиллерия продолжают наносить удары. Продолжаются обстрелы Славянска, поселков близ Красного Лимана. В Краматорске обстановка напряженная, на всякий случай здесь запасаются продуктами и водой.

В доме ребенка "Антошка" говорят, что проблем нет ни с медикаментами, ни с продовольствием. Привозят гуманитарную помощь, помогают и сами жители города.

Тяжелых в Доме ребенка пять малышей. От полугода до 4 лет. Кормление - каждые три часа через зонд. Им необходим постоянный уход, тепло и забота.

"Уход, кормление. Они у нас на медикаментах. Вводим медикаменты по назначению врача, следим за температурой", - говорит медсестра Людмила Пациора

Они продолжают работать, несмотря ни на что. Конечно, эхо взрывов и автоматные очереди слышны постоянно. Но эвакуировать, говорят врачи, малышей нельзя категорически. Некоторые могут просто не перенести транспортировку.

Теперь здесь всеми силами спасают не просто детей, а само детство. Простыни с надписями "SOS дети", "Дети", "Нет антитеррористической операции", "Не стреляйте детей". Эти импровизированные плакаты на заборе Дома ребенка "Антошка" вывесили сами работники. Правда, украинские артиллеристы вряд ли знают, что в этом квадрате территория мира. И летчики с неба тоже не увидят призывы. Они требуют остановить военные действия и не понимают, почему нельзя решить все миром, ведь страдают и погибают дети.





Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей