Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2014, 22:03

Столкновения на юго-востоке Украины продолжаются, несмотря на указ президента Порошенко

Прекращение огня, объявленное президентом Украины, действует почти сутки, и всё это время не выполняется. Обстрелы и столкновения продолжаются. Восточные регионы страны не склонны доверять обещаниям из Киева.

Причина в том, что мирный план Порошенко больше похож на ультиматум. Именно на это и обратил внимание Владимир Путин. Украинскому президенту уже приходится выслушивать очень неприятные вопросы от людей, которые вырвались из осаждённого Славянска.

Залпы орудий жители Славянска слышали сегодня весь день. По свидетельству очевидцев, в городе даже был обстрелян Александро-Невский собор. Правда, в здание церкви стрелявшие не попали, но один из снарядов угодил в пятиэтажный дом рядом с храмом. Судя по всему, боевые действия на Востоке Украины никто и не собирался останавливать, хотя ещё накануне говорили об обратном.

"Я отдаю приказ о прекращении огня всем военным подразделениям, всем подразделениям Национальной гвардии, полиции, пограничникам, батальонам местной обороны. Мы надеемся, что эту инициативу услышат и поддержат все стороны конфликта и все те, кто держит в руках оружие. И я надеюсь, что этот исторический шанс - восстановить мир на Донбассе - будет использован", - сказал президент Украины Петр Порошенко.

Указ действует ровно неделю. У ополчения есть семь дней, чтобы сложить оружие, вернее, уже шесть. Время пошло с одиннадцати вечера пятницы. В этот период, согласно плану, стрелять не будут. По крайней мере, так заявил Порошенко на встрече с жителями Донбасса. Местная жительница усомнилась в выполнимости обещаний президента.

Мирный план, который наконец-то озвучил Порошенко, состоит из пятнадцати пунктов. В первом же говорится о "гарантиях безопасности для всех участников переговоров", но почему-то лидеров народных республик Донецка и Луганска на них не приглашают, что, по мнению политологов, уже говорит о многом.

"Наша власть в лице президента и новой команды, они пытаются выстроить несколько иной, параллельный мир, параллельную реальность. Они хотят договариваться только с теми людьми, с которыми они считают, что должны договариваться. Но в тоже время, они отгораживаются стеной от реальных представителей народа. От тех людей, которые реально влияют на ситуацию на востоке. В связи с чем можно предполагать, что подобный процесс урегулирования ни к чему хорошему не приведет", - считает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Шестой пункт плана Порошенко оказался самым коротким - "Разоружение". Адресован ли он только к ополчению, или же националисты, которые сейчас зверствуют на востоке, тоже должны сдать оружие, из текста непонятно. Причем, обстановка на востоке страны с изданием указа не изменилась.

"Как стреляли, так и стреляют. То есть, армия Порошенко не подчиняется. У меня вопрос тогда, президент чего этот Порошенко, если ему армия не подчиняется. Ежели это незаконные вооруженные формирования, то почему Киев не сказал, что это незаконные вооруженные формирования? И давайте, может, тогда как-то их вместе разоружим?" - недоумевает лидер ополчения Донбасса Павел Губарев.

В плане Порошенко говорится и про амнистию. Но на востоке Украины уверены, что новая власть вряд ли будет снисходительна к тем, кто ей противостоит.

"Фактически нам предлагают что? Сложить оружие, оставить Родину. Бросить людей, которые здесь находятся, после чего они устроят фильтрационные лагеря. Мы знаем, что у них есть списки тех, кто поддерживал протестующих. Это значит, оставить этих людей на растерзание. Мы считаем, что Порошенко не в той ситуации, чтоб так с нами разговаривать", - считает бывший кандидат в президенты, депутат Верховной Рады Олег Царев.

В одном из пунктов говорится и создании десятикилометровой буферной зоны на границе России и Украины, только тоже непонятно зачем. Предложенный план в Донецкой и Луганской народных республиках прочли очень внимательно, но главного там так и не увидели - желания услышать мнение востока.

"Мы не участвовали в выборах президента, поэтому для нас он не является президентом. У нас своя независимая республика, в которой выборы прошли и в парламент, и главы республики. Поэтому я не представляю, что он собирается здесь делать. Слаживать оружие здесь никто не собирается до полного вывода войск или истребления личного состава украинских наемников", - сказал Валерий Болотов, лидер Луганской народной республики.

"У нас за этот период президентства товарища Порошенко, он уже прослыл человеком слова. Очень много чего обещает, много о чем говорит, но на самом деле он очень далек от человека дела. В предыдущие разы, когда он говорил об этом, он не прекращал огонь. Он был не в состоянии, и, я думаю, сейчас не в состоянии контролировать. Так как Донецкую, Луганскую народные республики фактически оккупировали также и бандформирования, так называемые батальоны, которые финансируются олигархатом, в частности Коломойским, которые неподконтрольны президенту уже бывшей Украины товарищу Порошенко", - полагает председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин.

О каком разоружении может идти речь, когда в окружении самого Порошенко нет единства? Уже известна позиция днепропетровского губернатора и олигарха Игоря Коломойского, которому подчиняется так называемый батальон "Азов". Как передают информационные агентства со ссылкой на источник в Службе национальной безопасности Украины, Коломойский уже заявил Петру Порошенко, что его частная армия к перемирию не присоединяется.

"Во время рабочей поездки Порошенко в Донецкую область Коломойский открыто сказал президенту, что никогда не будет подчиняться, и что его армия все равно добьет этих сепаратистов", - говорится в сообщении агентства РИА "Новости".

План Порошенко уже проанализировали в России, и пришли к неутешительным выводам, которые накануне были изложены в заявление пресс-службы Президента России.

"Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие. Пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры", - говорится в заявлении.

Скорее всего, уверены эксперты, украинский президент лишь тянет время, чтобы подготовиться и нанести решающий удар по силам ополчения на Востоке Украины.

"Все эти пункты, которые уже неоднократно обсуждались, они абсолютно бессмысленны, если не учитывать самого главного факта - того, что на Украине идет гражданская война. Как можно говорить о том, что все освобождают административные здания, в то время, когда там, по сути, уже не просто некие люди никому неизвестные, как это было два месяца назад, которые захватили эти административные здания, а там уже сидит новая власть. Власть, которая были легитимизирована на референдуме 11 мая", - говорит директор Российско-украинского центра Олег Бондаренко.

Президент Порошенко уже заявил, что в течение отведенных семи дней армия Украины все-таки имеет право открывать огонь, но только ответный. И надо полагать, что сегодняшние артиллерийские обстрелы некоторых районов Славянска, по-видимому, и были именно такими, как и обстрел поселка Ямполь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей