Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2014, 21:51

В Донецке достигнута договорённость о двустороннем прекращении огня

Она будет действовать до 10 утра 27 июня. Переговоры с участием представителей Киева, самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, а также России и ОБСЕ, завершились совсем недавно.

И примерно в то же время в украинском Совете национальной безопасности и обороны подтвердили, что в Донбассе в течение дня оружие не применялось.

Встреча задержалась на 3 часа. Представители самопровозглашённой ЛНР задержались в дороге.

Автоматчики по периметру здания и возле центрального входа в обладминистрацию, где сейчас располагается правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики. Повышенные меры безопасности. Впервые переговоры проходят расширенным составом. За одним столом - представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, руководство Донецкой и Луганской народных республик, сопредседатель общественного движения Народный фронт Олег Царев, второй президент Украины Леонид Кучма - на этой встрече он представитель Порошенко, а также Виктор Медведчук, он был главой администрации президента у Кучмы, сейчас лидер общественного движения "Украинский выбор". Россию на этой встрече представлял посол на Украине - Михаил Зурабов.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана и они заявят о готовности продолжить эти консультации с тем, чтобы решить две проблемы: первое – достижение устойчивого мира, невозобновление огня, и второе – запуск интенсивного переговорного процесса", - сказал Михаил Зурабов.

"ОБСЕ содействует в этом процессе, готова содействовать. Нужно для этого одно условие: чтобы в надёжном смысле была обеспечена безопасность этого мониторинга", - сказала Хайди Тальявини.

Перед поездкой в Донецк контактная группа встретились с Петром Порошенко. Главная задача многосторонних консультаций - прекращение кровопролития, и реализация мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Обсуждение сегодня проходило за закрытыми дверями. Журналистов пустили лишь под конец встречи. Главного на этом этапе, говорят, удалось добиться.

"Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны, не вести боевых действий. Срок действующего прекращения огня – тот же самый, что объявлен официальным Киевом. До, если не ошибаюсь, 10 утра 27 числа", - сказал премьер-минситр ДНР Александр Бородай.

"Решён один из самых главных вопросов: прекратить военные действия, условно говоря, с обеих сторон. Если это будет соблюдаться с обеих сторон, дай Бог, начнётся нормальный мирный процесс", - сказал Леонид Кучма.

Сегодняшняя встреча - это первый шаг, начало реального диалога. Еще перед встречей сопредседатель общественного движения Народный фронт Олег Царев отметил, что диалог должен вестись с лидерами самопровозглашенных республик напрямую. И по его словам должен быть выполнен ряд условий.

"Вывод с территории Луганского и Донецкого региона незаконных вооруженных формирований Коломойского, Национальной гвардии, специальных батальонов милиции, а также подразделений украинской армии. То есть всех тех, кто запятнали себя убийством мирных граждан. Выплаты Киевом компенсаций семьям погибших и раненых. Согласования президентом Украины и представителями народных республик проекта конституционного акта, определяющего статус народных республик. Амнистии всем участникам движения", - перечислил Олег Царёв.

На выходе делегацию ожидали жители Донбасса. Те, у кого погибли мужья и сыновья. Они не знали, чем закончилась эта встреча, но их захлестывали эмоции. Люди просто устали жить в постоянном страхе. Они окружили машины с лозунгами "Фашизм на Донбассе не пройдет". И несколько минут не давали делегациям уехать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей