Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2014, 21:09

Донецкая и Луганская народные республики объявили о создании конфедерации

Самопровозглашённые Донецкая и Луганская народная республики объявили о создании конфедерации. За соответствующий конституционный акт проголосовали депутаты, собравшиеся в Луганске.

Заседание парламента провозглашенной Луганской народной республики начинается с минуты молчания по погибшим ополченцам. Пока шли бои, парламент не работал. Лишь наступившее относительное затишье позволило делегатам из разных районов области собраться в Луганске. Главный вопрос в повестке - создание союза с Донецкой народной республикой. В документе - 20 статей. Это - своего рода договор о создании конфедерации, это временная Конституция Союза народных республик.

Накануне этот документ был одобрен на сессии Верховного совета Донецкой республики - сегодня за него единогласно проголосовали и парламентарии в Луганске. Представлять республику в союзном парламенте будут 30 депутатов. И в Донецке, и в Луганске считают, что полноценные переговоры с Киевом возможны только при условии отвода украинских войск с территории республик.

"Конечно же, мы считаем, что перемирие должно быть продолжено. Мы должны продолжать консультации. И должны сделать все, для того чтобы люди не погибали. Нашим основным требованием для начала переговоров  является отвод спецбатальонов при МВД. Потому что когда такое большое количество вооруженных людей и они не разделены ничем, то они рано или поздно они начинают стрелять друг в друга. Добиться задачи прекращения стрельбы невозможно, когда столько военных находятся в постоянном огневом контакте", - сказал Олег Царев.

По данным штаба самообороны, паузу в активных боевых действиях украинская армия использует для передислокации сил. Они считают, что позиции под Луганском занимают и украинская регулярная армия, и так называемая Нацгвардия, и боевики отрядов финансируемых олигархом Коломойским, который, как известно, заявил, что не собирается выполнять приказ президента Порошенко о прекращении огня. Выстрелы с украинской стороны раздаются регулярно, но кто именно стреляет - понять сложно.

На фотографии из семейного архива Александре Анатольевне Лещенко столько же лет, сколько сейчас ее дочери Марине. Едва сдерживая слезы, она говорит, что мама не дожила до своего дня рождения всего две недели - ей бы исполнилось 46 лет. Накануне ночью ее убила одна из мин, выпущенных с украинского блокпоста - он в нескольких километрах от поселка Приволье.

Обстрел шахты "Привольнянская" начался накануне около полуночи. Напарница Александры сейчас в больнице в соседнем Лисичанске - она потеряла много крови, и хирурги несколько часов боролись за ее жизнь. Шахтеры насчитали более двадцати разрывов, осколки разлетались на сотни метров вокруг.

Не исключено, говорят ополченцы, что ночной обстрел шахты - это провокация с целью прервать перемирие. Впрочем, по словам украинских военных, попавших в плен к ополченцам, большинство контрактников и резервистов, призванных в армию, вовсе не настроены воевать. Сейчас в Луганске содержаться около 20 пленных. Просят не называть имена и фамилии и не показывать лица - говорят, что опасаются за свои семьи. Они утверждают, что в армии их подвергали настоящей психологической обработке - якобы власть в Луганске захватили террористы и их надо безжалостно уничтожать.

Это бывшие солдаты 15 горно-стрелкового батальона, а один из пленных служил в батальоне "Айдар", который ополченцы практически полностью уничтожили в результате боя 17 июня у поселка Металлист. Тогда этот батальон, как утверждали украинские СМИ, без приказа командования пошел в наступление на Луганск, попал в засаду и понес невосполнимые потери. При этом, как утверждает пленный, из-за несогласованных действий свои стреляли по своим же.

"Там была, слышал, жесткая перестрелка, что 146 убитых со стороны Украины, 240 раненых. 86 процентов друг друга перевалили. То, что не было между собой рации, связи между отрядами", - рассказывает он.

Активный участник Майдана, он признается, что в Киеве на него заведено уголовное дело, и в батальон "Айдар" он записался для того, чтобы избежать наказания.

Накануне ополченцы отпустили одного из пленных солдат без всяких условий - в качестве жеста доброй воли и рассчитывают на ответный шаг украинской стороны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей