Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2014, 18:00

Украинская армия атакует цели, никак не связанные с военной инфраструктурой ополчения

В заявлении Луганского областного совета подчеркнули, что за двое суток авиа- и артобстрелов погибли 12 мирных жителей, нанесены колоссальные повреждения промышленным, административным и жилым объектам. Тем временем украинские военные прокомментировали вчерашний авианалёт на пригород Луганска, где погибли 11 человек, в том числе пятилетний ребенок. Оказывается, это была ошибка пилота.

Ночью в больнице скончался еще один житель улицы Островского. На данный момент - уже 11 жертв авиаудара, среди которых пятилетний ребенок. Еще вчера официальный Киев отрицал причастность к бомбежке мирных жителей, обвиняя в этом ополченцев, и заявлял, что украинская авиация в то утро вообще не летала над Кондрашовкой. Сегодня же заместитель командира спецбатальона "Азов", который участвует в карательной операции, признал, что поселок мог оказаться на линии огня между украинскими силовиками и ополченцами. И, возможно, пилот украинских ВВС допустил ошибку. 

Цену таких страшных "ошибок" жители Луганска и окрестностей знают слишком хорошо. Накануне украинские силовики вели обстрел пригорода, несколько снарядов упало в частный сектор.

Три дома почти разрушены, соседние - повреждены осколками. Выбиты стёкла, сорваны крыши. Многих людей спасло то, что они укрылись в подвалах, как только услышали характерный свист. Те, кто не может уехать из опасных районов, готовят бомбоубежища. Жители попросили переоборудовать магазин одежды в бомбоубежище.

"Сейчас поняли, что надо организовывать, потому что серьезнее гораздо становится ситуация. Раньше были налеты как-то по окраинам города, а сейчас начинает кольцо, в которое взяли Луганск, сужаться, и самолеты часто летают над центром, понимаете", - рассказывает Марина Соколова.

14-я школа Луганска почти в центре города, вокруг - жилые дома. Ночью на пристройку, где находится запасной выход из спортзала, тоже упал снаряд. В то время в здании была женщина-сторож.

"Что это было, мы сами не знаем. Взорвали, кинули что-то. Сторож мне сказал, это женщина Наталья Васильевна, что ухо одно не слышит. Я сказала, чтобы обратилась в больницу", - рассказывает завхоз школы №14 г. Луганска Светлана Качкан.

В больницах сейчас десятки пострадавших от обстрелов и авианалетов украинских силовиков, которые продолжают заверять, что не атакуют мирных жителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей