Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2014, 21:08

Как горняки относятся к заявлениям Порошенко

Среди тех, с кем Порошенко готов вести переговоры, он назвал шахтеров и металлургов, обратившись к ним как к "настоящим хозяевам Донбасса". Каково отношение к этому горняков после того, как на шахтном дворе разорвалась бомба, хотя украинский президент обещал не применять авиацию?

"Вот стекла, это все взрывной волной повыбивало, вот это летели осколки, вот угол выбитый, вот осколочные... Разлет был... Осколки находили возле жилых зданий, пятиэтажек...Это осколок? - Да. - А от чего? - Скорее всего от ракеты.

Киев хочет, чтобы ополченцы сложили оружие. Но, если в вооруженного человека стреляют, он вряд ли бросит свой автомат. А обстрелы продолжаются, и бомбы ложатся уже на окраинах Донецка.

"Я тут отработал 55 лет, тут я родился. Здесь я немцев видел. Эти немцы не делали этого... Мне "тикать" некуда, я не собираюсь, это моя земля, я здесь родился... Они не победят все равно таких, как мы! Невозможно нас победить!" - говорит шахтер Анатолий Овсянников.

Атакованную штурмовиком шахту охраняют бойцы ополчения. 10 человек, уже сутки без сна. Сегодня шахта встала. Горняки отказались выходить на работу. Бомба могла попасть в лифтовый механизм. И тогда неминуемо погибли бы все, кто находился в забое.

"Это люди, у меня нет слов им сказать, какой это человек сам по себе. Он в клеть встал - он уже смерть почувствовал! Знает, что он уже отдан богу", - говорит шахтер Анатолий Овсянников.

Рабочие записываются в ополчение. В шахтерскую дивизию (есть и такая) пришли мужчины в возрасте от 20 до 60 лет. У некоторых за плечами Афганистан. Прошедшие войну готовят молодых. Это тренировка боя в городских условиях. Ополченцы считают, что дело дойдет и до перестрелок на улицах Донецка. Те из них, кто уже прошел через Славянск, Краматорск, Луганск и Карловку, не верят в мирные обещания Киева.

"У нас нет президента Украины. Порошенко - это самозванец. Мы его не выбирали. Он хочет договариваться, а он у нас спросил, мы с ним хотим договариваться? Да, надо какие-то вести переговоры, все-таки урегулирование мирное конфликта... Но ведь они ж сами этого не делают. Они ж сами не сдерживают свои слова. То есть верить человеку, который незаконно стал президентом, верить человеку, который не держит свои слова перед народом? Нам с ним не о чем договариваться", - утверждает ополченец.

Крупнейшие шахты Донецка пока работают. Горняки понимают, что кто-то должен спускаться в забой, рискуя быть заживо похороненным после очередного авианалета.

"А за шо нам жить? У нас шо, в прыцыпе, другой выход есть? Мы не от счастья туда ездим, на грубину 1,5 километра. Кому-то работать все равно надо. Представьте, если все пойдут воевать, кто будет кормить. Я так думаю", - говорит шахтер.

Остановить шахту - это все равно, что остановить доменную печь. И поэтому каждый день в 4 смены шахтеры опускаются на полукилометровую глубину, чтобы поднять на-гора донбасский уголь.

Глубина некоторых шахт доходит до километра и более. Температура в забое - до плюс 40. Тех, кто каждый день рискует жизнью под землей, "штрейкбрехерами" здесь не считают. Ополченцы говорят, что они с шахтерами одной группы крови.

"У нас на пороге враг, агрессор, наемники, для которых нет ничего святого. Мы знаем, что происходит сейчас в Славянске, в Краматорске. Мы это все прекрасно понимаем, для этого мы и взяли в руки оружие – чтобы не допустить этого. Проживем... Мы можем работать, но можем защищаться и воевать. Фашистов мы себе в Донецк не пустим", - утверждает шахтер-ополченец.

Вооруженные силы провозглашенной Донецкой народной республики не дают украинской армии сделать последний рывок. По информации ополченцев, системы залпового огня "Град" стоят в 30 километрах от Донецка. Дальность действия этих адских машин - километров 25.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей