Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2014, 21:00

Украинские военные нанесли удары по жилым кварталам Луганска

Разрушены несколько домов. Известно о погибших и раненых среди мирных жителей. Одна мина разорвалась совсем недалеко от того места, где работала наша съёмочная группа.

Жилой квартал был полупустой. Многие горожане ушли в церковь в день святых Петра и Павла. Возможно, из-за этого ни одной жертвы и раненого. Мины одна за другой падали на дома и огороды.

Рядом с железнодорожным вокзалом печально известный район Камброд, обстреливают его часто. Этим утром упали, по крайней мере, 4 мины. Разбиты стены, снесены ворота, всё вокруг прошито осколками.

В этот дом хозяин планировал вернуться сегодня-завтра, но теперь возвращаться некуда. Снаряд упал во двор, разворотил все, взрывная волна вынесла стекла и рамы, прошла через кухню и спальню и выбила старую оконную раму с другой стороны. Удивительно, но стекла на ней остались целы.

Многие уже уехали отсюда, другие до конца надеялись, что обойдётся. Теперь не сомневаются.

Завалы разбирают спасатели и пожарные. Пожар потушен. Надо торопиться - обстрел может возобновиться в любой момент. Неподалёку раздаются взрывы. 67-летняя Вера Николаевна зовет в укрытие. Её бомбоубежище - тесный погреб, наполовину затопленный водой.

Переждав бомбёжку, вышли из подвала и уже собрались уезжать, как в этот момент раздался характерный свист. Люди бросились в укрытие. Еще одна мина взорвалась как раз в месте, где на улице собрались шокированные соседи.

Уже потом врачи скорой помощи сказали, что пострадали три человека. Тяжелые осколочные ранения.

Ополченцы предупреждают о группе украинских диверсантов, которые ездят по городу и наносят точечные удары не только по силам самообороны. Накануне в районе автовокзала ранило несколько мирных жителей. Есть и жертвы.

Сегодня ополченцы распространили видеозапись, как они утверждают, с одним из задержанных диверсантов. Судя по видео, задержание было жестким. Паспорт на имя двадцатилетнего Евгения Гунько. Говорит, что служит по контракту в украинской армии. Якобы ехал в пограничную воинскую часть в район Троицка. Как оказался в другой стороне области в Луганске, объяснить не смог. О тех, кто обороняет город, говорит хорошо.

На границе обстановка сложная. Под обстрелом и жилые дома, и приграничные пункты пропуска, в том числе в России. Эти обстрелы неслучайны, рассказал нам накануне Руслан Серов. Житель одного из посёлков и простой шахтер. Его с коллегами обстреляли в автобусе по пути на работу.

"Я шел с работы пешком. Там стояли именно военные украинские. Мы с ним разговаривали: зачем вы бьете по деревне? - Мы не бьем по деревне. Мы бьем по Гуковской таможне. - А кто по деревне бьет, мы не знаем. Может нацгвардия? По таможне бьют, чтобы запугать, убрать людей оттуда. Там танк закопанный стоит, он подымает пушку и стреляет. Кто их корректирует - непонятно. Просто так подняли - стрельнули, подняли - стрельнули", - рассказывает Руслан Серов.

Такая стрельба в Луганске и окрестностях продолжается. В больницах снова десятки мирных жителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей