Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2014, 21:18

Донести до европейцев правдивую информацию об Украине попытались участники акции в центре Париже

Увиденное на фотографиях для жителей французской столицы стало настоящим шоком. Многие признавались: ежедневно в новостях они видят совсем другую картину.

Пятница, вечер. На парижской площади Йоахим дё Белей останавливаются прохожие. Они видят флаги и фотографии. А когда вглядываются, понимают, что пройти мимо них сложно. Тем, кто замедляет шаг, объясняют: эти снимки сделаны в Славянске, Краматорске и Одессе.

"У нас на телевидении новости со всего мира, но то, что происходит на востоке Украины, остаётся за кадром. Эти фотографии меня глубоко потрясли. Это совершенно другая история", - признается француженка.

Фотографии и свечи принесли сюда живущие в Париже россияне и украинцы. Собирались стихийно: кого-то привели друзья, кто-то об этом митинге узнал в Интернете. И приходят сюда не спорить, а скорее поделиться общей бедой.

На этом небольшом митинге говорят и по-русски, и по-французски, и по-украински. Сюда пришли те, кому не безразлична судьба людей, которые сейчас умирают и теряют свои дома на востоке Украины. А парижане, которые пришли сюда, из фотографий и рассказов людей узнают гораздо больше, чем из репортажей французского телевидения.

В стране, перекормленной теленовостями и Интернетом, о событиях на востоке Украины не знают почти ничего. Официальная точка зрения: новые киевские власти освобождают население восточных областей от сепаратистов. Но то, что освободители делают с населением, французы могут увидеть лишь здесь.

"У меня такое ощущение, что Европа упрямо занимает воинственную позицию. То ли американцев наслушались, то ли сознательно вводим себя в заблуждение. Невозможно не видеть этой страшной гуманитарной катастрофы!" - возмущен Жозе Луиз Моля.

Здесь не пытаются навязать французам чью-то точку зрения, а просто хотят объяснить: в Донецке и Луганске каждый день убивают людей, и это необходимо остановить любой ценой. Если Европе, конечно, так важны европейские ценности.

"Нам кажется, что для того, чтобы остановить эту войну, нужно объединить самые разные силы. Мы пытаемся быть открытыми, вы видели - у нас есть и украинские флаги, и российские, и французские, и даже флаги Донецкой республики. И люди, которые приходят с этими флагами, они разговаривают друг с другом. Нам кажется, что главный концепт - это диалог", - считает координатор гражданского коллектива "За мир в Украине" Георгий Шепелёв.

Приглашение на этот митинг отправили в редакции крупнейших французских газет и телеканалов. Но ни один журналист так и не приехал. Удивительным образом война против мирного населения вдруг перестала быть новостью.

"А я не удивляюсь. Французские средства массовой информации просто транслируют точку зрения Америки и нашего правительства. У меня ощущение, что многие в Западной Европе хотят распада Украины, а обвиняют в этом Россию", - говорит парижанин.

Организаторы акции планируют собраться здесь вновь. К ним, скорее всего, присоединятся французские правозащитники. Увидев беду своими глазами, люди не могут оставаться к ней равнодушными.

Читайте также: