Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2014, 18:17

В распоряжении ополченцев ДНР появилась бронетехника

В Донецке ополченцы осваивают трофейную бронетехнику. Профессиональных танкистов среди них нет, поэтому учиться приходится буквально на ходу. Силы самообороны продолжают наступление на позиции так называемой Национальной гвардии - огонь ведется из минометов и танков. А украинские военные, между тем, возобновили авианалеты.

Каждый день под обстрелом. Минометы, танки, тяжелая артиллерия, град. Блокпосты превратились в крепости. Бойцы и командиры не спят сутками. Свежих сил не хватает, но, собрав их остатки, ополченцы, говорят, что готовы перейти в наступление. И теперь не только с автоматами – в распоряжении появилась бронетехника.

У ополченцев появилось несколько новых боевых машин, среди которых танки Т-64. Забрали их в качестве трофея, собираются использовать в ближайшее время.

Бронемашины прибыли на секретную базу батальона "Восток", что в нескольких километрах от Донецка. Трофеи достались в бою под Луганском - несколько танков и самоходных орудий.

Танковую роту набрали из ополченцев. Опытных танкистов нет. Механики-водители до этого управляли рейсовыми автобусами. Радистов и стрелков будут обучать с нуля.

Сегодня никакой войны - помыться, поесть и поспать. Расстояние от Луганска в каких-то 200 километров шли 2 ночи проселочными дорогами, чтобы не попасть под обстрел. Люди измотаны, но говорят, что хоть завтра готовы идти в бой.

Батальонный священник, пока ходил по перепаханному танками лесу и освящал технику, где-то обронил свое кропило, бойцов пришлось поливать святой водой.

Увольнительных не будет. Так называемая национальная гвардия стягивает к Донецку новые силы. В любой момент боевые действия могут перекинуться на город.

Трофейные самоходки, взятые в боях с так называемой нацгвардией, ополченцы используют в районе аэропорта. Там, как в котле, уже второй месяц около полутора тысяч солдат и офицеров украинской армии. Продукты им сбрасывают на парашютах с воздуха, боеприпасы постепенно подходят к концу. По словам ополченцев, коридор для тех, кто сложит оружие, предоставлен. Но им никто не воспользовался до сих пор. Есть предположение, что нацгвардейцы боятся того, что их сочтут дезертирами и либо расстреляют свои же, либо надолго посадят в тюрьму.

В сотне километров от Донецка ополченцы теснят так называемую национальную гвардию, уходя из-под обстрелов, части украинской армии вплотную подходят к границе с Россией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей