Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2014, 12:00

На борту потерпевшего крушение «Боинга» были граждане, как минимум, 9 стран

Спасатели работают на месте крушения пассажирского Боинга-777 в 80 километрах от Донецка. Прибытие судмедэкспертов пока только ожидается. Сообщается, что к этому моменту обнаружены 148 тел.

По информации "Малазийских авиалиний", которым и принадлежал самолет, на борту находились 298 человек, включая экипаж. Это были граждане, как минимум, 9 стран. Пока установлено, что регистрацию на рейс из Амстердама в Куала-Лумпур прошли 150 голландцев, более 40 малазийцев, почти 30 австралийцев, а еще индонезийцы, немцы, бельгийцы, филиппинцы. Россиян не было.

Примерно треть пассажиров - это ученые и медики, направлявшиеся на международную конференцию по борьбе со СПИДом. В штаб-квартире ООН заявляют, что в разбившемся лайнере летел пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Гленн Томас. В списках было и много детей - около 100.

Судя по всему, "Боинг" был сбит ракетой в воздушном пространстве Украины на высоте свыше 10 тысяч метров. В момент падения он находился в зоне ответственности Днепропетровского районного диспетчерского центра, и вели его украинские диспетчеры. "Малазийские авиалинии" уже заявили, что их самолет был исправен и своевременно проходил техосмотры, последний - 11 июля.

С рассветом  пожарные и спасатели возобновили работу на месте крушения "Боинга". Как сообщают ополченцы ДНР, обломки самолета разбросаны в радиусе  12 километров, и бойцам самообороны дана команда оцепить эту территорию.

С раннего утра поисковая операция в районе поселка Грабово продолжилась. По полю проходят десятки спасателей, прочесывают местность, чтобы отыскать тела погибших. Лайнер разрушился еще в воздухе, обломки разлетелись по огромной территории – несколько квадратных километров.

"Самолет падал прямо на меня, думал, что упадет мне на дом, - рассказал житель села Грабово Владимир, - и вот как бы обошел село и упал".

Жительница села Грабово Татьяна видела 2 самолета, определила она это сначала по звуку, потом услышала 2 или 3 взрыва, и когда вышла, "один самолет горел за деревьями, а второй уходил в сторону". "Мы думали, что это бомбят нас. Но на земле взрывов не было. Потом один самолет упал, а второй ушел в другую сторону, на Днепропетровск", - добавила местная жительница.

Ополченцы озвучили следующую версию произошедшего. Пассажирский авиалайнер был сбит украинским истребителем Су, и затем этот истребитель Су с земли подбили ополченцы. Пока неизвестно, где упал этот самолет, и что случилось с пилотом. Местные жители рассказывали, что видели человека, спускавшегося на парашюте в районе трагедии.

Представители ополчения заявили, что они нашли 8 из 12 "черных ящиков", и они готовы отдать их на расшифровку специалистам.

Читайте также: