Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2014, 18:19

На Украину в ближайшие дни должны прибыть родственники погибших пассажиров малазийского «Боинга»

Родственникам погибших предстоит пройти процедуру опознания. И пока неясно - смогут ли люди попасть на место крушения, ведь для этого им придётся пересекать зону боевых действий.

Регистрация на рейс MH-17 в Куала-Лумпур началась без задержки - в районе 10 утра по европейскому времени. Как и вчера, к стойке подходили люди, сдавали багаж. Стюардессы торопились пройти контроль пораньше. Всё как обычно, только очень много камер. Журналисты окружили Зою Шабарову. Она работает во Всемирной организации здравоохранения и сама собирается лететь в Азию. На борту разбившегося лайнера находились девять её коллег. Они направлялись на конференцию, посвященную борьбе со СПИДом.

"Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло и не могу понять, почему это произошло. Это не нормально в XXI веке, пассажирский самолет сбивается ракетой. Здесь, в Европе, это не понятно. Я вне политики, но я прошу политиков сделать все, что в их силах, чтобы спасти жителей тех стран, за жизни которых они отвечают", - говорит Зоя Шабарова.

Один из Зоиных друзей - Глен Томас - работал пресс-секретарём Всемирной организации здравоохранения. Бывший журналист ВВС, он много путешествовал и бывал там, где требуется срочная помощь.

С родственниками жертв авиакатастрофы поговорить не удаётся. Накануне вечером их перевезли в гостиницу, неподалёку от аэропорта. Прессу и посторонних туда не пускают. Предполагалось, что в ближайшие часы они полетят на Украину. Но на вечернем брифинге представитель "Малазийских авиалиний" заявил, что поездку на опознание организовать "слишком тяжело". Но голландские и малазийские эксперты уже находятся в Киеве и готовы выехать на место крушения. Кроме того, впервые представители авиакомпании заговорили о компенсации.

"Мы собираемся выплатить предварительную компенсацию родственникам каждого погибшего в районе 5000 евро. Мы пока не можем установить национальность четырёх пассажиров", - сообщил представителя "Малазийских авиалиний" Хоиб Гортер.

На фоне этой трагедии появляются удивительные истории счастливчиков, которые по разным причинам не попали на злополучный рейс. Одной из пассажирок жизнь спасла автомобильная пробка по дороге в аэропорт.

"Когда я ехала в аэропорт в такси, я услышала, что произошло и заплакала. Меня до сих пор трясёт. Я думаю, что я заново родилась. Я заказала билеты на следующий рейс в Куала-Лумпур, мне надо лететь к моей семье", - рассказывает девушка.

В социальных сетях появляются фотографии и видео пассажиров, сделанные за несколько часов до трагедии. Один из погибших, голландец Кор Пан предсказал катастрофу в Фейсбуке. За час до вылета он сфотографировал лайнер и выложил снимок с коротким ироничным комментарием: "Если он исчезнет, то знайте, как он выглядит!"

Другой пассажир Алим Салим снял короткое видео в кабине лайнера, за несколько минут до взлёта. Всего 14 секунд. В последние мгновения слышно, как просят выключить мобильные телефоны. На заднем плане видна стюардесса Азрина Якоб. Её родственники считали, что на этот рейс она не попала. Вместе с ней летел другой проводник - он вызвался подменить коллегу. Он продолжал работать, несмотря на то, что его жена, тоже бортпроводница "Малазийских авиалиний", стала жертвой мартовской катастрофы.

Похожую трагедию пережила большая австралийская семья. В марте Ирен и Джордж Берроуз потеряли в катастрофе сына и невестку. А вчера стало известно о гибели их внучки и её мужа.

Хотя катастрофа произошла с малазийским лайнером и в украинском небе, голландцы считают её одним из крупнейших авиапроисшествий в истории своей страны. Ведь погибло 173 голландца, а также иностранцы, связанные с Нидерландами по работе и родственными узами. И из-за этой беды многие в этой стране стали больше интересовать тем, что сейчас происходит в не такой уже далёкой Украине.

Если родственники погибших пассажиров и членов экипажа всё же полетят на опознание, от Киева до места крушения им придётся добираться на машине. По неофициальным данным, почти все родственники готовы совершить это непростое путешествие.

Читайте также: