Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2014, 21:21

Луганск в ожидании очередной атаки

Обнародован доклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В нём сказано, что власти Украины отрицают свою причастность к ударам по Луганску 18-20 июля, в результате которых погибли 29 человек. Цифру подтверждают два источника: спасательная служба города и медики. Видимо, это последнее, что можно было узнать от ОБСЕ - её эксперты сегодня днём срочно покинули Луганск. Обстрелы возобновились и в таких условиях ополченцы пытаются обезвредить группы диверсантов.

Дорога на Луганск - направление стратегическое, и ее украинская армия обстреливает особенно сильно. Под ударом - рейсовые автобусы, машины экстренных служб и ополченцев. Больше ездить некому нельзя. Власти народной республики на ближайшие три дня запретили пользоваться личным транспортом. Так город пытаются защитить от диверсантов. В Луганске несколько таких групп ополченцы уже задержали. Они корректировали стрельбу украинских артиллеристов.

Луганск окутан дымом. Город с населением в полмиллиона человек атакуют из разных орудий. Местные жители не знают, где укрыться от установок залпового огня и куда бежать во время налетов фронтовой авиации.

Истребители улетели пополнить боезапас. У жильцов есть время выйти из укрытий и осмотреться. Стекла разбиты, стены домов в дырах. Убитых соседей увозят в морг, раненых срочно в больницу.

В результате сегодняшних атак армии и так называемой национальной гвардии погибли два человека, 12 ранены. Все - мирные жители Луганска. Ополченцы сообщают, что у них потерь нет. Разрушены школы, детские сады, в руины превратились несколько жилых домов.

Небо в огнях и возле Луганска. Горящие шары, которые летят к земле, напугали жителей нескольких деревень. Эти кадры снимает девочка, рядом отец. Судя по разговору за кадром, их семья видит войну далеко не первый день.

А вот одно из мест, куда эти снаряды попали. Здесь было несколько деревянных сараев. От них и пепелища не осталась, даже земля выжжена.

Сейчас в большинстве районов города нет электричества и перебои со связью. Съемочная группа смогла дозвониться до одной местной жительницы. Она разговаривала из вагона переполненного поезда. Состав вот-вот должен был отправиться в Днепропетровск.

"Я вынуждена оставить маму. Она меня просто в шею вытолкала, потому, что я не сплю неделю. Детей я своих отправила. Дочь в Днепропетровске находится. Теперь моя очередь. Из города уезжают люди. Очень много людей. Город пустой. Все время стреляют, все время бомбят. Звучит сигнал тревоги. Разбиты здания, убиты люди. Мирные жители, дети", - рассказала она.

В городе остаются те, кому некуда ехать или здоровье не позволяет бежать. Эти горожане большую часть времени проводят в бомбоубежищах. Здесь и мамы с грудными детьми, и старики.

Луганск в ожидании очередной атаки. По данным ополченцев, украинская армия готовит для наступления на город танки. Это, судя по всему, не просто слухи - представители ОБСЕ сегодня днем срочно покинули город.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей