Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2014, 09:05

Совбез ООН принял резолюцию по крушению «Боинга»

Прекратить военные действия в зоне крушения малайзийского лайнера - одно из требований, прописанных в резолюции ООН. Документ был принят Совбезом несколько часов назад после долгих обсуждений и споров.

Изначально предполагалось, что расследование возьмет на себя Киев, который, к слову, уже был пойман на распространении фальшивок. Но по настоянию России в конечный вариант были внесены правки. Так, искать причины будут эксперты под эгидой ИКАО.

Работа над резолюцией шла круглосуточно. Австралия внесла проект на рассмотрение в ночь с субботы на воскресенье, Россия тут же предложила свои поправки, и согласование позиций продолжалось едва ли не до начала заседания.

"Главная интрига состояла в том, что первоначально австралийский проект подразумевал расследование, ведомое Украиной. И все остальные должны были действовать под руководством Киева, чего мы не могли допустить, не веря в то, что украинские власти хотят объективного расследования, и учитывая их послужной список - они до сих пор не признают юридически свою ответственность за российский самолет, который они сбили над Черным морем в 2001 году", - сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Разбираться в обстоятельствах крушения "Боинга" будут специалисты под эгидой ИКАО - международной организации гражданской авиации. В резолюции говорится, что они должны получить безопасный, беспрепятственный и безусловный доступ к месту трагедии и к вещественным доказательствам.

"Резолюция требует прекращения военных действий на месте авиакатастрофы. Все стороны должны сотрудничать. Нам необходимы ответы, нам нужна справедливость", - заявила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп.

"Украине в ходе расследования предстоит ответить на многие вопросы: и о действиях своих авиадиспетчеров, и о причинах перемещения 17 июля батареи "Бук". Пока же Киев начал плохо - с распространения фальшивок, в том числе и в зале Совбеза. Нашумевшая аудиозапись радиопереговоров командиров ополченцев смонтирована из нескольких фрагментов, некоторые из которых были записаны до инцидента состоявшегося 17 июля", - сказал Виталий Чуркин.

Именно этот якобы перехваченный телефонный разговор, в котором ополченцы как будто признавались, что именно они сбили пассажирский "Боинг", Киев представлял как одно из главных доказательств своей непричастности. Как и видеокадры с перемещением зенитно-ракетного комплекса "Бук". Выяснилось, что оружие везут по территории, которую полностью контролируют украинские военные. Представитель США Саманта Пауэр предпочла это никак не комментировать. Неудобные факты проще не замечать. Когда дело дойдет до голосования - она, как и все, поднимет руку - резолюция одобрена единогласно, но по тону ее выступления можно почувствовать, Вашингтон бы предпочел принять документ без учета российских правок.

"Мы приветствуем решение России поддержать резолюцию. Но Россия продолжает обвинять Киев, при этом не пытается воздействовать на сепаратистов. Россия своим молчанием посылает им сигнал. Если Россия не станет частью решения, она станет частью проблемы. Москва может заставить вооруженные группировки сесть за стол переговоров и должна это сделать", - сказала постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр .

"Представитель США вновь выступила в литературном жанре. Может быть, Вашингтону неизвестно о тех усилиях, которые предпринимала Россия в частности в рамках контактной группы для того, чтобы международные эксперты могли прибыть на место катастрофы как можно скорее. Если это так, то американское посольство должно быть лучше информировано. И вообще, не надо превращать обсуждение трагедии в фарс", - заявил Виталий Чуркин.

Представитель Китая, выступавший сразу после Саманты Пауэр, тоже призвал сначала дождаться результатов расследования, и только после этого делать выводы.

Именно поэтому Россия и настояла, чтобы в итоговом варианте резолюции был изменен еще ряд формулировок и не звучали обвинения в чей-либо адрес.

На заседании Совбеза присутствовал министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс. Он объявил, что его страна готова взять на себя координацию работы различных групп и экспертов. Совет Безопасности был не против.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей